В Москве простятся с Иваном Агафоновым


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Правда, сама девушка теперь утверждает, что незнакомец оскорбил и ее, и Расула. Короткий разговор закончился рукоприкладством: чемпион мира ударил студента, тот упал и ударился головой об асфальт. А через четыре дня - скончался в больнице.
В Москве задержан известный спортсмен, трехкратный чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев. Его подозревают в убийстве 19-летнего московского студента. Иван Агафонов умер прошлой ночью от черепно-мозговой травмы.
Правда, сама девушка теперь утверждает, что незнакомец оскорбил и ее, и Расула. Короткий разговор закончился рукоприкладством: чемпион мира ударил студента, тот упал и ударился головой об асфальт. А через четыре дня - скончался в больнице.
В Москве задержан известный спортсмен, трехкратный чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев. Его подозревают в убийстве 19-летнего московского студента. Иван Агафонов умер прошлой ночью от черепно-мозговой травмы.
В субботу в Москве пройдут похороны Ивана Агафонова. 19-летний юноша скончался от травмы, полученной несколько дней назад в результате драки с чемпионом мира по смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым. Накануне тот добровольно явился к следователям, где и был задержан.

В субботу в Москве пройдут похороны Ивана Агафонова. 19-летний юноша скончался от травмы, полученной несколько дней назад в результате драки с чемпионом мира по смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым. Накануне тот добровольно явился к следователям, где и был задержан. В субботу же Замоскворецкий суд Москвы изберет Мирзаеву меру пресечения.

Расул Мирзаев – чемпион мира по боям в смешанном стиле – сам пришел на допрос к следователям и дал первые показания. Спортсмен признался, что в конце прошлой недели возле популярного столичного клуба у него произошел конфликт с молодым человеком, и он ударил его. Через четверо суток 19-летний Иван Агафонов скончался в больнице.

Адвокат Расула Мирзаева Игорь Дергачёв сообщил: "Вину он, конечно, признает, только пока неизвестно в чем. Он только в пятницу узнал, что человек погиб, и, естественно, пошел в следствие".

Друзья, бывшие в ту ночь вместе с Иваном, вспоминают о том, как приехали в клуб. Иван часто бывал здесь и многих знал. Выпили, пообщались с приятелями. А потом Иван вышел на улицу и возле дверей стал играть с детской машиной на радиоуправлении.

Товарищ погибшего вспоминает: "Подъехал на ней к ноге девушки, стоящей около клуба, и в шутку предложил ей: "Садись, покатаю". Она сказала: "Отойди, я здесь с молодым человеком". Он: "Ладно, нет – так нет". И тут молодой появился неизвестный, кавказской национальности. Сказал: "Слышишь, может, меня покатаешь?" И он, будучи чуть выпивши, ответил ему без всяких задних мыслей: "Садись, и тебя покатаю".

А потом вдруг молодой человек ударил Ивана по лицу. Тот упал, несколько минут лежал без сознания, но потом вроде бы пришел в себя и попросил отвезти домой. По дороге Ивану стало хуже, он вновь потерял сознание. Друзья решили везти его в больницу. Ближайшей оказалась Первая градская, где выпускник милицейского колледжа через несколько суток скончался, так и не придя в себя. Предварительная причина смерти – повреждение мозжечка, полученное, скорее всего, при падении".

В ту ночь, как обычно бывает в выходные, в клубе было много посетителей. Многие общались друг с другом и на улице перед заведением. В принципе, свидетелей конфликта предостаточно, но только, по словам друзей погибшего молодого человека, никто из них показания следователям пока почему-то не дает.

Между тем, журналистам друзья погибшего молодого человека с самого начала заявили о том, что Ивана Агафонова ударил именно Расул Мирзаев. Это известная личность не только в мире спорта. Чемпион – большой любитель ночных клубов и громких тусовок. "После каждого соревнования где-то неделю отдыхаю. В клуб схожу, там посижу, музыку послушаю. В кино хожу", – рассказывал ранее спортсмен.

О смерти Ивана Агафона Расул Мирзаев узнал из выпусков теленовостей. Как рассказал продюсер спортсмена Камил Гаджиев, "он находится в состоянии шока от происходящего, ведь это трагическое стечение обстоятельств. Официально его еще не вызывали в правоохранительные органы, но если этого не произойдет, то он сам пойдет, потому что в этом деле надо разбираться, ситуация из ряда вон выходящая".

И он [Мирзаев] пошел. Если верить промоутерам спортсмена, с которыми по дороге к следователю успел переговорить чемпион, той ночью к его девушке приставал нетрезвый молодой человек, и он за нее просто заступился. Этот поступок в Следственном комитете сейчас квалифицируют как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Расула Мирзаева допрашивают.

Замоскворецкий суд Москвы в субботу рассмотрит ходатайство следствия об аресте Расула Мирзаева, передает ИТАР-ТАСС. Пресс-секретарь суда Евгения Пазухина сообщила: "Как ожидается, ходатайство следствия об избрании Мирзаеву меры пресечения в виде заключения под стражу поступит сегодня [в субботу] в суд. Оно будет рассмотрено дежурным судьей в ближайшие часы после поступления".