Масштабы теневого бизнеса в Москве превышали легальный в десять раз, о чем свидетельствуют результаты открытых аукционов. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин, выступая с отчетом перед депутатами Мосгордумы.

В 2012 году на развитие адресных инвестиционных проектов в Москве будет выделено 26% городского бюджета против 18% в 2011, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире канала "Россия 24".

"В целом, на развитие в рамках адресных инвестиционных программ будет выделяться 26% всех бюджетных средств или 444 миллиардов рублей в 2012 году", – сказал он, выступая в с отчетом перед депутатами Мосгордумы. "Мы сумели переломить крайне опасную тенденцию к уменьшению инвестиционных расходов бюджета. Если вы помните, в плане на 2011 год стояло лишь 18% расходов на инвестиции", – продолжил московский градоначальник.

Вместе с тем Сергей Собянин отметил, что инвестиции в развитие различных проектов в Москве будут формироваться не только за счет средств городского бюджета, но также за счет средств федерального бюджета и частных инвестиций.

Зашла речь и о теневом бизнесе. Его масштабы в Москве превышали легальный в десять раз, о чем свидетельствуют результаты открытых аукционов, заявил мэр столицы. "Масштабы теневого торгового бизнеса в Москве можно оценить по результатам аукциона по размещению новых торговых площадок под мелкорозничную торговлю. Стартовая цена, рассчитанная по старым нормам, в ходе торгов превышена в десять раз. Стартовая цена – 31 миллионов рублей, итоговая – 3,6 миллиарда. Можно догадываться, кому в карманы шла эта разница", – заметил мэр.

По его словам, очевидно, что в этой сфере необходимо было навести элементарный порядок. "Понятно, что Москве нужны и продовольственные рынки, и мелкорозничная торговля, но любому здравомыслящему человеку очевидно – не в таком виде и не в таком объеме", – подчеркнул Собянин.

Он сообщил, что усилиями новых столичных властей всего за год было закрыто 12 неорганизованных рынков, еще 13 перепрофилировано из универсальных в сельскохозяйственные.

Градоначальник отметил также, что при определении новой дислокации мест торговли и их специализации власти учитывали мнение москвичей. "В каждом районе Москвы открываются ярмарки выходного дня, где торговые точки предоставляются продавцам бесплатно", – заметил Собянин.

"Москва – крупный торговый город, но не беспредельный рынок, – добавил он. – Мы развивали и будем развивать цивилизованную торговлю, которая позволяет людям покупать качественные товары по доступным ценам".

Мэр столицы подчеркнул, что все эти шаги "по наведению порядка в торговле поддерживаются москвичами". "Несмотря на сопротивление лоббистов всех мастей, мы в полном объеме реализуем намеченные планы", – заверил Собянин.

Он напомнил, что еще пару лет назад "незаконные мигранты, чиновничье крышевание бизнеса, нелегальный оборот наличности, массовая неуплата налогов были характерны далеко не только для "Черкизона", закрытого в 2009 году". "В той или иной форме они проявлялись повсеместно", – сказал мэр.