Святыня едет в Россию

На следующей неделе в Россию из Афона впервые будет доставлена одна из величайших христианских святынь – Пояс Пресвятой Богородицы. Какие чудеса он может явить?

В Россию, где он еще никогда не был, отец Пантелеймон решил взять с собой лучшего ватопедского меда, чтобы угощать там многочисленных верующих. И потому с рассветом отправился на пасеку обители, известную далеко за пределами святой горы.

"Подходите, не бойтесь. Когда мы привозим пчел с материка, они очень агрессивные. Но здесь благодать снисходит даже на них. Пчелы становятся кроткими и не жалят. Смотрите", – показывает монах Ватопедского монастыря на святой горе Афон Пантелеймон.

Вместе с отцом Пантелеймоном в Россию отправляются несколько десятков афонских монахов. Они будут сопровождать Пояс Пресвятой Богородицы во время его принесения в российские города. Пределы Ватопедского монастыря православная святыня покидала всего несколько раз. Принесение реликвии в России случится впервые.

"Когда святыня выносится из монастыря, это событие всегда сопровождается многими чудесам. Мы ждем их и в этот раз. Большим благословением будет принесение пояса в Россию. Много лет русский народ просил об этом", – рассказывает настоятель Ватопедского монастыря на святой горе Афон архимандрит Ефрем.

Части Пояса хранятся в монастыре в трех ковчегах из золота и серебра, украшенные драгоценными камнями. Монахи рассказывают, что при земной жизни пояс сплела из верблюжьей шерсти сама Богородица. А золотой ниткой украсила царица Зоя в честь избавления от страшного недуга. Долгое время пояс хранился в Палестине, а затем был перенесен в Константинополь в построенный для него храм. В Ватопеде пояс Богородицы находится уже с XIV века и считается его главной святыней.

В монастыре Ватопед более тысячи православных святынь. Самые чтимые из них – глава Иоана Златоуста, частица креста Господня и пояс Богородицы. Раз в сутки, после вечерней молитвы, их выносят на поклонение паломников, которые приезжают сюда со всего мира. Молитва перед Поясом Богородицы, рассказывают монахи, может исцелить от многих болезней, но считается, что особенно она помогает бесплодным супругам.

"Интересно, что мы освещаем пояски на этом поясе, и они исцеляют бесплодие", – говорит монах Ватопедского монастыря на святой горе Афон Досифей.

Каждый такой льняной поясок, размером в полтора метра, монахи в буквальном смысле пропускают через собственные руки. Во время работы с поясками – обязательная молитва. Она помогает превращать рутину в сосредоточенную медитацию. Потом пояски освящают на поясе Богородицы и раздают верующим.

"Я очень надеюсь, что и мужчины, и женщины во время посещения этой святыни Земли Русской будут горячо молиться у нее, прикладываться к ней и просить помощи Царицы Небесной в их жизни, в том числе и в рождении чад", – говорит Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Все последние дни монахи проводят в неустанных молитвах. Первая литургия начинается в четыре утра. Многие из братий после тяжелых дневных послушаний и короткого сна едва стоят на ногах.

Ритмичные удары в симандро – большую тяжелую доску, оповещают монахов о начале трапезы за общим столом. Трапезу сопровождает обязательное чтение Евангелия. На столе овощи, постные блюда, приготовленные без масла, простая вода.

Монахи действительно едят мало и никогда ради удовольствия. После трапезы начинают их ежедневные послушания. В библиотеке, иконописной мастерской или же в прачечной, где, между прочим, можно увидеть и такие многократно перелатанные подрясники – монахи носят их не от бедности, а как выразительный символ нестяжания.

В эти дни монахи стараются особенно истово. Ватопедская обитель готовится встречать гостей. В Россию Пояс Пресвятой Богородицы будет принесен стараниями Фонда Андрей Первозванного. Событие, к которому шли долгие годы.

Петербург станет первым городом России, куда принесут реликвию. Затем она проедет по городам Сибири, Дальнего Востока, Урала, запада и центра нашей страны. И в конце пребывания Пояс Пресвятой Богородицы будет принесен для поклонения в Москву.