Изменчивая погода доставила немало проблем столичным автолюбителям. Из-за перепада температуры – от плюс двух до минус одного – на дорогах образовалась гололедица, особенно на съездах с мостов и эстакадах. Столичное ГИБДД призывает водителей быть внимательными и строго соблюдать правила дорожного движения.
На трассе "Москва – Крым", в районе Чехова и Серпухова, прошел еще и ледяной дождь. Обстановка там чрезвычайно сложная. Водители вынуждены сбавлять скорость. Несколько автомобилей вынесло на обочину
Московские энергетики получили предупреждение Росгидромета о том, что ледяной дождь возможен и в столице. В "Московской объединенной электросетевой компании" заявили, что к такому развитию ситуации полностью готовы.
Ледяной дождь – достаточно редкое для России природное явление, вызванное большой разницей температур воздуха на высоте и у поверхности Земли. В полете, капли дождя превращаются в шарики льда, внутри которых находится вода. Попадая на деревья, автомобили, дороги, шарики разбиваются, а вода из них вытекает и тут же замерзает, превращаясь в ледяную корку.
В декабре 2010 года ледяной дождь, обрушившийся на московский регион, привел к настоящему транспортому и коммунальному коллапсу. Было повалено около 4,6 тысячи деревьев, что привело к многочисленным обрывам линий электропередач. Без электричества остались более 400 тысяч человек, также был полностью обесточен аэропорт Домодедово. Из-за падения веток и целых деревьев пострадали 27 человек, один погиб.





















































































