Тема:

Вступление России в ВТО 11 лет назад

Поправку Джексона-Вэника могут отменить в следующем году

Голосование в Конгрессе США по отмене поправки Джексона-Вэника в отношении России может состояться в первой половине 2012 года. Об этом заявил во вторник конгрессмен Кевин Брейди, возглавляющий подкомитет по торговле в комитете по доходам и расходам палаты представителей.

Голосование в Конгрессе США по отмене поправки Джексона-Вэника в отношении России может состояться в первой половине 2012 года при условии, что администрация Барака Обамы проведет необходимую подготовительную работу. Об этом заявил во вторник конгрессмен Кевин Брейди, возглавляющий подкомитет по торговле в комитете по доходам и расходам палаты представителей.

Он считает, что отмена в отношении России дискриминационной поправки Джексона-Вэника и предоставление ей постоянного статуса нормального торгового партнера США будет нелегким. "За время моей работы в Конгрессе я много раз участвовал в голосованиях по торговым вопросам, - сказал законодатель, выступая в Международной торговой ассоциации. - На этот раз голосование по России будет нелегким".

По словам Брейди, даже те члены Конгресса, которые выступают за расширение торговых отношений с другими странами, в настоящее время выражают скептицизм в отношении России. Он сослался на обеспокоенность многих законодателей ситуацией в области прав человека в России и сотрудничеством Москвы с Ираном. Конгрессмен полагает, что эти и другие вопросы, не имеющие отношения к торговле, будут подняты во время предстоящих дебатов, посвященных отмене поправки Джексона-Вэника. Брейди признал, что не поддерживает предложений об увязке торговых отношений с правами человека.

Принятая Конгрессом в 1974 году, поправка Джексона-Вэника запрещает поддержание нормальных торговых отношений США со странами, в которых существовали ограничения на свободу эмиграции, в частности, лиц еврейской национальности. После распада СССР действие поправки автоматически распространилось на бывшие советские республики. Нынешняя администрация Обамы заявляет, что всецело поддерживает отмену этого реликта "холодной войны" в отношении России, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее посол США в России Джон Байерли высказывал предположение, что поправку Джексона-Вэника отменят до конца текущего года.