Патриарх Кирилл: Россия преодолеет все трудности

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уверен, что Россия преодолеет трудности, если труд будет сочетаться с верой и молитвой. Об этом он заявил на открытии в Манеже выставки-форума "Православная Русь. Возрождение".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уверен, что Россия преодолеет трудности, если труд будет сочетаться с верой и молитвой. Такую уверенность ему дает интенсивное возрождение Русской Православной Церкви.

"За эти 20 лет на просторах Святой Руси произошло то, что не происходило за всю историю рода человеческого, - ни одна страна, ни одна цивилизация, ни одна Церковь не переживала то, что пережили мы - грандиозное возрождение православия", - сказал патриарх Кирилл на открытии в Манеже выставки-форума "Православная Русь. Возрождение". "Это мог сделать только народ. Поэтому мы говорим, что за 20 лет возродилась не только Церковь, ее памятники - возродился наш народ", - убежден патриарх.

"Если храмы не наполняются людьми, - никто не будет вкладывать деньги в то, что не нужно. Мы вложили большие деньги. Но не в деньгах дело. Мы вложили наши силы, наше разумение наше горячее чувство веры", - подчеркнул Предстоятель. Он сопоставил этот период с преодолением Смутного времени. "И тогда победа требовала огромного напряжения сил, возрождения национального самосознания, готовность к подвигу, но люди сопровождали свои мужественные деяния молитвой", - напомнил патриарх.

Не случайно, по его словам, День народного единства связан с праздником Казанской иконы Божией Матери - главной святыни ополчения. Патриарх убежден, что и победа в Великой Отечественной войне - "результат сочетания человеческих усилий с горячей веры и молитвой народа". Хотя, по его мнению, рано подводить итоги, и выставка "не повод для триумфализма", но она помогает "понять, чем является Русская Православная Церковь, и, отталкиваясь от этого фундамента, двигаться вперед, с тем чтобы вера становилась той движущей силой, которая способна совершать чудеса".

"Верю, что мы преодолеем трудности, устроим мирную, благополучную и счастливую жизнь нашего Отечества. Верю, что по молитвам людей, по трудам их Господь поможет нам построить жизнь духовно крепкую, целостную, здоровую и материально процветающую", - подчеркнул патриарх Кирилл.

На открытии выставки в Манеже присутствовали вице-премьер Александр Жуков, депутаты Госдумы, представители разных религий. В центре экспозиции - старинная Тихвинская икона Богородицы, доставленная из северного монастыря, впервые выставленная для широкой публики после возвращения из-за рубежа. К святыне сразу выстроилась очередь, ей благоговейно поклоняются люди всех возрастов и сословий, передает ИТАР-ТАСС.

Выставка будет открыта четыре дня. Она начинается документальными кадрами об изъятии церковных ценностей и разрушения храмов после революции. На основе мультимедийных технологий можно проследить всю историю Русской Церкви. На нижнем этаже можно приобрести церковную продукцию.