Samsung начала продавать в России Windows-смартфон Omnia W

В Москве в четверг стартовали продажи смартфона Samsung Omnia W - первого аппарата на платформе Windows Phone 7.5, который корейская компания решила вывести на российский рынок. Смартфон - далеко не флагман, однако по цене и характеристикам представляет собой весьма сбалансированное предложение.

В Москве в четверг стартовали продажи смартфона Samsung Omnia W - первого аппарата на платформе Windows Phone 7.5, который корейская компания решила вывести на российский рынок. Смартфон не отличается особым изяществом или сверхмощными комплектующими, однако по цене и характеристикам представляет собой весьма сбалансированное предложение.

Новинка - стандартный смартфон-моноблок с экраном диагональю 3,7 дюйма. Дисплей изготовлен по технологии AMOLED, что обеспечивает отличную глубину черного цвета, насыщенность красок и отсутствие проблем с углами обзора. Разрешение - стандартные для Windows Phone 7 480 на 800 точек.

Не самый тонкий по сегодняшним меркам корпус аппарата (габариты 115,6 на 58,8 на 10,9 мм, вес 115 г) большей частью изготовлен из невыразительного пластика, который, однако, разбавлен металлическими элементами, в частности, крышкой аккумуляторного отсека. Под ней, среди других компонентов, одноядерный процессор Qualcomm с частотой 1,4 ГГц, 5-мегапиксельная камера и 8 гигабайт встроенной памяти. Расширить ее с помощью дополнительных карт памяти, к сожалению, нельзя.

Платформа Windows Phone 7.5 (читайте ее обзор на Вестях.Ru) в случае с новинкой Samsung адаптирована к российским реалиям. В качестве поиска по умолчанию используется "Яндекс", можно также скачать официальное приложение-клиент для социальной сети "ВКонтакте".

По цене Omnia W относительно доступен - 14 990 рублей. Это делает его ненамного дороже самого дешевого в России "виндофона" - HTC Mozart (12 000 - 14 000 рублей) и заметно дешевле флагманов - Nokia Lumia 800 (21 000 рублей) и HTC Titan (25 000 - 30 000 рублей). Продажи новинки стартовали сегодня в "Евросети" и "Белом ветре".

Также по теме:
ICQ и "Mail.Ru Агент" появятся на Windows-смартфонах
Nokia на Windows Phone появится в России к декабрю
Топ-менеджер из Samsung возглавит направление Windows Phone в Microsoft
Легкое метро. Обзор платформы Windows Phone и смартфона HTC Mozart