Тема:

Apple 1 день назад

Аналитик: Apple начала производство супердисплея для iPad 3

Три производственных партнера Apple начали производство уникального дисплея сверхвысокого разрешения для планшетника iPad третьего поколения. Об этом сообщил CNet аналитик исследовательской фирмы DisplaySearch.

Три производственных партнера Apple начали производство уникального дисплея сверхвысокого разрешения для планшетника iPad третьего поколения. Об этом сообщил CNet аналитик исследовательской фирмы DisplaySearch.

"Это уже происходит - разрешение QXGA, 2048 на 1536 точек. Производство дисплеев для iPad следующего поколения стартовало. Их делают три поставщика", - заявил в интервью изданию Ричард Шим. Он подтвердил появившиеся раньше слухи о том, что LCD-панели для iPad 3 делают Samsung, Sharp и LGD.

Тот факт, что для производства панели сверхвысокого (оно превышает Full HD, 1920 на 1080, у современных высокочетких телевизоров) разрешения потребовались контракты с целыми тремя поставщиками, говорит о крайне высокой сложности этого компонента. По мнению аналитика DisplaySearch, наличие трех производителей позволит Apple иметь достаточно дисплеев для удовлетворения спроса на iPad 3 на старте продаж.

По мнению Шима, Apple решила не использовать продвинутую AMOLED-технологию для экрана нового iPad, и сохранит верность технологии IPS. Главное отличие будет в разрешении - на экране iPad 3 будет в четыре раза больше точек, чем у iPad второго поколения. Аналогичный прорыв Apple совершила с iPhone 4, учетверив разрешение экрана по сравнению с предыдущей моделью.

Как полагает эксперт, слухи о том, что iPad 3 выйдет на рынок ближе к концу 2012 года, а весной свет увидит лишь улучшенная версия iPad 2, не соответствуют действительности. Если панели для устройства производятся уже сейчас, до в декабре они могут дойти до сборщиков в Азии, а в феврале-марте те начнут отгружать готовые планшеты за океан.

Шим также предполагает, что Apple готовит к выпуску на рынок позже в 2012-м году модель iPad с уменьшенной с 9,7 до 7,85 диагональю дисплея. Скорее всего, разрешение у него будет таким же, как у iPad 2, однако само устройство будет меньше, как и его ценник.

Также по теме:
"Бюджетный" iPad может появиться в начале 2012-го
Новый iPad появится весной
Таб второй. Обзор планшетника Samsung Galaxy Tab 10.1
Больше за те же деньги. iPad 2 от Apple стал функциональнее, легче и мощнее
IOS 5. Опыт работы с новой "операционкой" iPhone и iPad