Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

ПНС Ливии: убийца Каддафи предстанет перед судом

Между тем, новые власти Ливии приступают к послевоенному обустройству страны. Глава Переходного совета Мустафа Абдель Джалиль объявил, что освобожденная от Каддафи Ливия будет жить в соответствии с законами шариата.
Между тем, новые власти Ливии приступают к послевоенному обустройству страны. Глава Переходного совета Мустафа Абдель Джалиль объявил, что освобожденная от Каддафи Ливия будет жить в соответствии с законами шариата.
Убийца полковника Муамара Каддафи предстанет перед судом, пообещали представители Переходного национального совета Ливии. Так новые ливийские власти отреагировали на заявление специального советника генсека ООН по постконфликтному планированию в Ливии и главы Миссии ООН в этой стране Иана Мартина.

Убийца полковника Муамара Каддафи предстанет перед судом, пообещали представители Переходного национального совета (ПНС) Ливии. Так новые ливийские власти отреагировали на заявление специального советника генсека ООН по постконфликтному планированию в Ливии и главы Миссии ООН в этой стране Иана Мартина.

Иан Мартин заявил, что "обстоятельства, при которых были убиты Муамар и Муатассим Каддафи, требуют расследования". Муамар Каддафи был убит 20 октября при попытке покинуть Сирт, напоминает ИТАР-ТАСС.

Вначале сообщалось, что полковник скончался от ранений, полученных во время удара с американского беспилотника "Предатор" ("Хищник") по автомобильной колонне, направляющейся в сторону Мисураты.

Однако позже появилась видеозапись, на которой видно, что Муамар Каддафи был убит из своего 9-миллиметрового позолоченного пистолета выстрелом в голову одним из бойцов ПНС, который оказался на месте бомбардировки колонны.

По одной из версий событий, полковника убил 18-летний ливийский подросток Ахмед аш-Шайбани. Как стало понятно из многочисленных видеосъемок, бывшего лидера Джамахирии перед смертью долго терзали, а потом глумились над телом.

Премьер-министр России Владимир Путин осудил показ последних минут жизни Каддафи по телевидению. "Семью Каддафи почти всю убили, его труп показывали по всем мировым каналам, смотреть невозможно без отвращения. Что это такое?" – возмутился он. По мнению премьера, внутри журналистского сообщества люди должны понимать, что они делают, и нести за это ответственность, прежде всего моральную.