Медведев: к регионам должен быть дифференцированный подход

Дмитрий Медведев считает, что к российским регионам при определении их полномочий и финансирования должен быть дифференцированный подход в зависимости от готовности регионов принимать дополнительные полномочия. Президент предлагает обсудить вопрос "по-серьезному" и запускать пилотные проекты.

Президент России Дмитрий Медведев считает, что к российским регионам при определении их полномочий и финансирования должен быть дифференцированный подход. "Возможно, потребуется дифференцированный подход в зависимости от готовности регионов принимать дополнительные полномочия, можно было бы начать с пилотных проектов", – предложил глава государства на заседании Госсовета.

"На мой взгляд, нам давным-давно пора признать, что Россия настолько сложна как Федерация, что мы не должны стесняться учитывать эти различия более тщательно, создавая дифференцированные правовые, инвестиционные и даже налоговые режимы в отдельных регионах", – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. Он сообщил, что данную тему уже неоднократно обсуждал с губернаторами и предложил сегодня вновь "по-серьезному" обсудить этот вопрос.