Во Франции отрицание геноцида армян может стать наказуемо

Отрицание геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны может стать во Франции уголовным преступлением. Нижняя палата французского парламента сегодня одобрила соответствующий законопроект. Если закон одобрит Сенат, то документ вступит в силу уже в конце февраля.

Отрицание геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны может стать во Франции уголовным преступлением. Нижняя палата французского парламента сегодня одобрила соответствующий законопроект.

Документ предусматривает штраф в 45 тысяч евро и даже тюремное заключение сроком на один год. Если закон одобрит Сенат, то он вступит в силу уже в конце февраля.

Скорее всего, заинтересованность Франции в этом вопросе объясняется тем, что в стране живет самая большая армянская община в Западной Европе, по разным данным составляющая от 500 до 800 тысяч армян.

В свою очередь, проект вызвал негодование со стороны Турции, которая до сих пор отрицает факт геноцида армян в начале прошлого века. Анкара объявила о намерении отозвать посла и ввести экономические санкции против Франции, в том случае, если закон вступит в силу.

Впрочем, в Париже подчеркивают, что законопроект не направлен против Турции, и призывают турецкие власти признать историческую действительность.