Тема:

Гаити вымирает 10 лет назад

На Гаити вылетит четвертый самолет МЧС России

Российским специалистам удалось спасти из-под руин 8 человек
Российским специалистам удалось спасти из-под руин 8 человек
Российским специалистам удалось спасти из-под руин 8 человек
Российским специалистам удалось спасти из-под руин 8 человек
К вылету из Москвы на Гаити готовится четвёртый по счёту самолёт МЧС России. Ранее с подмосковного аэродрома Раменское уже вылетели три транспортных самолета Ил-76 МЧС России. Они доставили на Гаити аэромобильный госпиталь, необходимое оборудование для оказания помощи пострадавшим.

К вылету из Москвы на Гаити готовится четвёртый по счёту самолёт МЧС России. Вылет самолёта Ил-76 планируется на вечер четверга. На борту самолёта находится группа спасателей, груз гуманитарной полмощи, вертолёт Eurocopter BK-117 и специальное оборудование для проведения спасательных работ.

В ночь на 13 января на Гаити произошло крупнейшее за последние 200 лет землетрясение. По предварительным данным, число жертв землетрясения может достичь 100 тысяч человек. Десятки тысяч жителей столицы этого карибского государства до сих пор остаются под завалами, разбирать которые приходится вручную.

В столице страны городе Порт-о-Пренс разрушены президентский дворец и здание миссии ООН. Тысячи заключённых бежали из разрушенной тюрьмы Порт-о-Пренса. В городе отмечены случаи массового мародёрства.

Ранее с подмосковного аэродрома Раменское уже вылетели три транспортных самолета Ил-76 МЧС России. Они доставили на Гаити более 120 человек – оперативную группу, спасателей, кинологов, психологов, врачей, а также аэромобильный госпиталь, автомобили повышенной проходимости, необходимое оборудование для оказания помощи пострадавшим.

Аэромобильный госпиталь МЧС рассчитан на 50 мест и способен функционировать в автономном режиме. Он располагает реанимационным, операционным, консультационно-диагностическими блоками, а также блоками УЗИ, рентгеновским, ЭКГ и лабораторией крови.

Как отмечает пресс-служба МЧС России, при необходимости госпиталь и врачи могут быть десантированы в зону чрезвычайного действия. В этом случае работа госпиталя может быть организована спустя 40 минут после приземления.

13 января президент России Дмитрий Медведев поручил главе МЧС Сергею Шойгу оказать помощь пострадавшим на Гаити от стихийного бедствия, напоминает "Интерфакс".

Гаити – одна из самых бедных и нестабильных стран мира. В 2004 году в стране произошел переворот, В 2006 году в страну для предотвращения беспорядков был введён миротворческий контингент ООН, были провели президентские и парламентские выборы. В настоящее время в её составе более 9 тысяч военных и полицейских, а также около 2 тысяч гражданских сотрудников. В составе миссии ООН служат 10 россиян.