Власти Того отозвали сборную с Кубка Африки

Тоголезская федерация футбола приняла решение об участии в кубке Африки, однако потребовала перенести матчи в другое место
Власти Того отзывают национальную сборную по футболу с Кубка Африки после обстрела команды вооруженными сепаратистами из Анголы. "Мы не можем принимать участие в Кубке Африки после столь трагичных происшествий", - сказал пресс-секретарь правительства Того Паскаль Боджона.

Правительство Того приняло решение отозвать национальную сборную по футболу с предстоящего Кубка Африки после того, как автобус с тоголезскими спортсменами был обстрелян вооруженными сепаратистами на севере Анголы. С заявлением об отказе от участия в соревновании выступил сегодня в столице Того городе Ломе государственный министр, министр территориальной администрации, децентрализации и местного самоуправления, пресс-секретарь правительства Паскаль Боджона. "Мы не можем принимать участие в Кубке Африки после столь трагичных происшествий", - сказал он. Министр добавил, что "данный шаг является необходимым, поскольку игроки сборной в связи со случившимся находятся в состоянии шока".

Ранее ИТАР-ТАСС со ссылкой на Би-би-си сообщал, что сборная приняла решение участвовать в чемпионате.  При этом сборная требовала изменить место проведения чемпионата.

Обстрел автобуса с тоголезскими спортсменами произошел в районе населенного пункта Массаби, близ границы с Республикой Конго. Ответственность за нападение взяли на себя местные сепаратисты из группировки "Силы освобождения государства Кабинда - военная позиция", действующие в северной ангольской провинции Кабинда.

Тоголезские футболисты прибыли в Анголу для участия в стартующем в воскресенье Кубке африканских конфедераций - главном континентальном соревновании на уровне сборных.