Тема:

Берлинский кинофестиваль 14 лет назад

В Берлине состоялась премьера фильма "Как я провел этим летом"

Режиссер фильма "Как я провел этим летом" Алексей Попогребский проведет мастер-класс
Это психологический остросюжетный фильм о жизни двух полярников
Авторы фильма не ждут от московских зрителей моментальной реакции. Говорят, эту картину обдумывают долго
Режиссер фильма "Как я провел этим летом" Алексей Попогребский проведет мастер-класс
Это психологический остросюжетный фильм о жизни двух полярников
Авторы фильма не ждут от московских зрителей моментальной реакции. Говорят, эту картину обдумывают долго
На Берлинском кинофестивале состоялась премьера фильма режиссёра Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". Российская картина впервые за последние пять лет участвует в конкурсной программе "Берлинале" и борется за главную награду.

На Берлинском кинофестивале состоялась премьера фильма режиссёра Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". Российская картина впервые за последние пять лет участвует в конкурсной программе "Берлинале" и борется за главную награду. Фильм о жизни двух полярников на арктической станции зрители кинофорума приняли с большим интересом. Но последнее слово остаётся за жюри конкурса.

Режиссер и два его актера приехали в Германию всего-то на пару дней – "Берлинале" приходится экономить на размещении участников. Впрочем, их могут вызвать еще раз, но только в том случае, если фильм "Как я провел этим летом" что-нибудь выиграет. Проблема с согласованием падежей делит название на две части. Точно так же и кино: от начала до середины оно – драма, а от середины до конца – триллер.

"Это фильм про людей в изоляции. Опыт космической станции ближе всего к жизни на полярной станции, потому что стоит системе жизнеобеспечения дать сбой – каюк. Людям приходится выживать, как будто в вакууме, в космосе", – рассказывает режиссер Алексей Попогребский.

Полярник-старожил и практикант, который приехал только на лето за романтикой и острыми ощущениями. Сообщение с большой земли разрушит равновесие между этими разными людьми и поставит вопрос о выживании кого-то одного. Почти документальный сюжет. Но не потому, что это было, а потому что вполне может случиться, особенно, если человека в этот момент не подпирает цивилизация.

"Мы же в городах. Мы же ощущаем это в Москве или в Берлине. Мы ощущаем свою силу. Возможность подчинить себе природу. Застроили все. Живем в комфорте. А там ты понимаешь, что природа – божье творение – намного сильнее, чем ты", – говорит Григорий Добрыгин, актер.

Сильный человек изменяет реальность под себя, но при этом меняется его собственное сознание. Это фильм об этом, а еще о том, что есть места, которые вроде бы и на земле, а все равно, что на другой планете. Вопрос "где это, Чукотка?" поставит в тупик среднестатистического европейца. И будущим колонистам на Марсе вряд ли будет труднее, чем тем, кто живет на Чукотке сегодня.

"Чукотка – Луна некая, по условиям обитания там людей. Я не понимаю, что удерживает там людей. Наверное, только романтика какая-то или привычка и инерция. Потому что жить там невозможно", – рассказывает актер Сергей Пускепалис.

Затянувшаяся романтика становится привычкой. На рекламе фильма герой Григория прыгает по бочкам, как будто пытается сбежать от сил, которые уже начали превращать в главное то, что он считал для себя второстепенным.

Ситуация консервной банки. Кино дает возможность понять, что там внутри, не нарушая герметичности, и это всегда интересно. Но этот жанр перепахан кинематографом, начиная с Альфреда Хичкокка. Так что фильм "Как я провел этим летом" не уедет из Берлина без приза, если жюри найдет в нем что-то новое.