Временный президент Гондураса решил покинуть свой пост

Временный президент Гондураса решил покинуть свой пост
Досрочно покинуть президентский дворец решил глава "правительства де-факто" Гондураса Роберто Мичелетти, не дожидаясь инаугурации избранного президента Порфирио Лобо, которая намечена на 27 января.

Досрочно покинуть президентский дворец решил глава "правительства де-факто" Гондураса Роберто Мичелетти, не дожидаясь инаугурации избранного президента Порфирио Лобо, которая намечена на 27 января. В то же время он сообщил в гондурасской столице, что это не означает его отставки с поста руководителя администрации, пришедшей к власти после путча.

"Хочу особо отметить, что это решение не означает моего досрочного ухода с поста главы ("правительства де-факто")", - заявил Мичелетти. Он отметил, что оставляет президентский дворец заранее, чтобы предоставить больше возможностей будущей администрации подготовиться к церемонии официальной передачи власти, которая состоится через 6 дней, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня пройдет последнее заседание совета министров, сообщил Мичелетти. После этого он не намерен принимать участия в публичных мероприятиях вплоть до инаугурации нового президента. Между тем, глава "правительства де-факто" подчеркнул, что немедленно вернется в президентский дворец, если того потребуют обстоятельства.

Мичелетти по решению парламента Гондураса пришел к власти 28 июня прошлого года после того, как в стране был свергнут законный президент Мануэль Селайя. Несмотря на то, что международное сообщество не признало "правительство де-факто", его глава неоднократно заявлял, что покинет свой пост лишь 27 января, когда состоится официальная передача власти новому президенту страны.