Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Прямым рейсом – к золоту

Знаменосцем российской команды на Олимпиаде в Ванкувере будет капитан хоккейной сборной Алексей Морозов. Об этом в интервью журналистам перед вылетом в Канаду заявил Владислав Третьяк.

Знаменосцем российской команды на Олимпиаде в Ванкувере будет капитан хоккейной сборной Алексей Морозов. Об этом в интервью журналистам перед вылетом в Канаду заявил Владислав Третьяк. Впрочем, скорее не заявил, а проговорился. Пока эта информация – неофициальная. Но нет никаких сомнений, что наш легендарный вратарь, президент Федерации хоккея пользовался проверенным источником. К слову, Третьяк сам дважды удостаивался чести нести флаг на открытии Игр. А Морозов выбран неслучайно: российская сборная – победитель двух последних чемпионатов мира, сейчас является главным претендентом на золото. Сегодня утром хоккеисты улетели в Канаду.

Аэропорт Шереметьево сегодня пестрел красно-белыми спортивными костюмами. В Ванкувер отправляли спецрейс – с болельщиками и спортсменами. Два десятка журналистов приехали в аэропорт ранним утром, чтобы пожелать хорошего полета сборной России по хоккею. Этот вид спорта, несомненно, будет привлекать особое внимание со стороны болельщиков и специалистов, ведь в 2008-м сборная выиграла чемпионат мира как раз в Канаде, и играли они против канадцев. Теперь все ждут повторения того блистательного финала. Олимпийский хоккейный турнир стартует 16 февраля, а первый матч российская сборная проведет уже на следующий день против сборной Латвии.

"Мы понимаем, что все команды, которые приедут на Олимпийские игры, составлены из лучших хоккеистов национальных сборных, поэтому турнир ожидается сложный, напряженный. Мы знаем, что все будут биться до конца, никто не вылетает, это предусмотрено регламентом соревнований. У всех будет шанс сыграть в плей-офф. Поэтому первый соперник – это плотная надежная команда, которая будет строить игру от обороны, ну а нашим хоккеистам, как всегда, придется взламывать эту сложную насыщенную оборону. Я думаю, что мы с этим справимся", – говорит тренер сборной России по хоккею Игорь Захаркин.

В Ванкувер отправились 14 игроков Континентальной хоккейной лиги: 9 – из основного состава, и пятеро запасных, они собраны из четырех клубов – "Салавата Юлаева", "Ак Барса", ЦСКА и "Металлурга". Сыграет в основном составе и ветеран нашей сборной, легенда хоккея – Сергей Федоров. В прошлом году он завершил 20-летнюю карьеру в НХЛ и играет за "Магнитку".

"В своей карьере никогда не загадывал, не люблю этого делать. Но вы знаете, 20 лет – это срок, поэтому очень рад, что так сложилось, что получилось быть в хорошей физической форме. Для меня это хороший результат, в таком возрасте попасть в сборную и участвовать в таком турнире, как Олимпиада", – делится нападающий сборной по хоккею Сергей Федоров.

В Ванкувере игроки российских клубов присоединятся к нашим западным легионерам. Капитан сборной Алексей Морозов рассказал, что он созванивался с некоторыми из них и очень ждет встречи.

"Хотят быстрее к нам присоединится. У них осталось несколько игр. Илья Ковальчук приезжает 14 февраля вечером. Планирует встретиться с нами, пообщаться, все-таки давно друг друга не видели", – рассказывает Алексей Морозов, капитан сборной по хоккею.

Кстати, как по секрету, но что, называется всему свету, рассказал Владислав Третьяк, именно Алексей Морозов понесет флаг страны на церемонии открытия Олимпиады. Сам Третьяк флаг нес дважды.

"Участие на Олимпиаде – это большое событие. Понимаете из миллионов, миллионов спортсменов, всего 23 человека представляют страну. Это на всю жизнь. Поймите чемпиона мира – это здорово, но всегда есть олимпийский чемпион, всегда его выделяют. Всю жизнь люди стремятся и не попадают, поэтому я в первую очередь поздравлю их с большим событием, что они члены олимпийской сборной. Это первое, а второе я уже знаю, что сказать, поговорим по-мужски", – говорит Владислав Третьяк, легендарный вратарь и президент Федерации хоккея.

Олимпийский рейс задержался всего на несколько минут, полет предстоит беспосадочный. Для спортсменов – это большая нагрузка, но врачи сборной разработали специальную методику по акклиматизации. Да, и в Ванкувере встречать хоккеистов будут несомненно тепло.