Тема:

Давос-2010 14 лет назад

Алексей Кудрин: говорить о стабильности пока рано

"Для России мы прогнозируем экономический рост, но он не будет большим", – заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин в Давосе. Изменения на мировых рынках – цель очередного заседания на экономическом форуме. Вести.Ru и телеканал "Россия 24" вели прямую трансляцию.

"Для России мы прогнозируем экономический рост, но он не будет большим", – заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин в Давосе. Главные экономики мира продолжают обеспечивать большую часть мирового экономического роста, но более 40% его уже приходится на другие страны. Изменения на мировых рынках – цель очередного заседания на экономическом форуме. Вести.Ru и телеканал "Россия 24" вели прямую трансляцию.

"Кризис, который мир пережил в 2009 году, стал беспрецедентным, и меры, которые были приняты всеми странами в части финансовых стимулов, тоже беспрецедентны. Сейчас трудно сказать, насколько мы можем продолжать такие массированные вливания, и как они отразятся через год-два на нашем балансе", – отметил Кудрин.

"Правительство конкурирует с частным сектором. Еще не полностью поднялся частный спрос. Поэтому мы очень заинтересованы в том, чтобы аккуратно каждый шаг делался в части борьбы с кризисом. Сейчас говорить о стабильности еще очень трудно. Мы чувствуем это и по американской экономике, и по европейской. Но говорить о том, что наметился устойчивый рост, пока очень трудно", – заявил министр финансов.

Кудрин напомнил в этой связи, что Россия имеет еще и свои особенности. "Россия – нефтезависимая страна. Поэтому мы очень прямо связаны с потреблением энергоресурсов. В данном случае мы больше, чем другие потеряли в росте, потому что в три раза сократилась цена только за один год на эти ресурсы. Однако мы имеем определенный запас прочности. Для России мы прогнозируем экономический рост, но он не будет большим", – подытожил Кудрин.

Российскую делегацию в Давосе возглавляет вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин. Также во встрече принимают участие генеральный директор государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий" Роснано Анатолий Чубайс, президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томас Мироу, вице-президент швейцарского банка Credit Suisse Урс Ронер.