У сотрудников некоторых подразделений Федеральной миграционной службы России может появиться служебное оружие.
Как сообщил "Интерфаксу" директор ФМС Константин Ромодановский, это связано с передачей от МВД к ФМС функций по выдворению иностранных граждан с территории России. Сопровождать иностранца, которого суд приговорил к выдворению из России, по закону должен вооруженный сотрудник. "Принципиально мы готовы взять на себя эти функции, но есть определенные моменты, которые требуют регулирования, - отметил Ромодановский. - Это вопросы, связанные со штатной численностью ФМС. Также нужно отрегулировать вопросы с местами содержания иностранных граждан, задержанных за нарушение российского законодательства". При этом он подчеркнул, что "не нужно к силовой составляющей относиться как к какому-то военному или милитаристскому элементу, это не армия".
"У нас сотрудники ФМС, которые выдают паспорта, кстати, имеют право на ношение оружия. Это неправильно - время матроса Железняка, который выдавал мандаты, прошло. Паспорта должны выдавать гражданские служащие, - считает глава ФМС. - А вопросами, связанными с выдворением, должны заниматься люди в погонах с правом на ношение оружия".
При этом он заявил, что постепенно в ФМС появляется больше гражданских служащих. "В ФМС работают люди в погонах и гражданские - госслужащие. У нас идет процесс "распогонивания", но его надо проводить по-умному, постепенно, поэтапно, чтобы не растерять квалифицированные кадры. Нужно думать о людях, которые годы отдали этой работе. У нас много уникальных аттестованных сотрудников, без которых ведомство не сможет полноценно работать. Есть масса вопросов, в которых могут разобраться только специалисты. Эти кадры для меня - на вес золота", - заявил Ромодановский.
На вопрос о том, насколько планируется увеличить ФМС, он ответил: "Пока это военная тайна". В настоящее время численность ФМС составляет 35 тысяч человек.





















































































