В ближайшие дни Индия подпишет с Россией контракт стоимостью 1,2 миллиарда долларов на поставку 29 истребителей МиГ-29К. Об этом в понедельник сообщила газета "Таймс оф Индиа" со ссылкой на источники в министерстве обороны.
Как стало известно, контракт на закупку российских истребителей получил одобрение комиссии по безопасности правительства Индии.
"Министерство обороны в настоящее время также обсуждает с комиссией подписание нового контракта /с Россией/ по переоборудованию авианосца "Адмирал Горшков"", - сообщили источники, добавив, что стоимость сделки оценивается в "чуть более 2,3 миллиарда долларов".
Контракт по модернизации тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" был заключен с Индией в 2004 году. Первоначально передача корабля планировалась в 2008 году. Однако из-за увеличения объема работ сроки сдачи авианосца сдвинулись на 2012 - 2013 годы. В индийских ВМС авианосец получил имя "Викрамадитья" ("Всемогущий"). Предполагается, что срок его службы составит не менее 30 лет. Истребители МиГ-29К предназначены для базирования на авианосце, передает ИТАР-ТАСС.