Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft предлагает российским школам бесплатный "тест-драйв" Windows 7

В апреле корпорация Microsoft бесплатно разошлет по всем 54 тысячам школ России диски с операционной системой Windows 7 и учебными материалами. Правда, с 2011 года за пользование новой системой школам все же придется платить. А многим, к тому же, придется купить новые компьютеры.

В апреле корпорация Microsoft бесплатно разошлет по всем 54 тысячам школ России диски с операционной системой Windows 7 и учебными материалами в рамках проекта "Первая ПОмощь". Как говорится в сообщении компании, новейшую операционную систему будет разрешено установить не только на учебные компьютеры в классах, но и на домашние компьютеры учителей.

Вместе с DVD с  Windows 7 все школы России также получат диски с учебными материалами для школьников, преподавателей и руководителей школ, бесплатными программными продуктами и обучающей траекторией - набором интерактивных учебных курсов по применению Microsoft Windows 7, Office 2007, интернет-сервисов и других технологий в учебном процессе.

Правда, благотворительной акцию производителя ПО назвать сложно - бесплатно разосланной системой можно будет пользоваться лишь до конца 2010 г. В декабре истекает срок действия соглашения на использование пакета программного обеспечения Microsoft на компьютерах всех общеобразовательных учреждений РФ, а также на домашних компьютерах учителей, которое Microsoft и Федеральное агентство по образованию заключили в декабре 2007 г.

По окончании этого срока школы смогут воспользоваться предложением, которое Microsoft разработала для них в начале 2010 года: корпорация предлагает пакет из 17 продуктов за 8 долларов за один компьютер на год. Отметим - Windows 7, конечно, современная и быстрая операционная система, однако представляется, что значительная часть компьютерного парка российских школ категорически не соответствует даже минимальным системным требованиям "семерки". А, значит, чтобы принять участие в акции Microsoft, учебным заведениям придется сначала найти где-то деньги на новые компьютеры.