Путин отправляется с первым визитом в Венесуэлу

Колонка Путина размещена в журнале "Русский пионер", который поступит в продажу 29 мая
Премьер-министр РФ Владимир Путин прибывает сегодня с визитом в Венесуэлу. Планируется, что в Каракасе он проведет переговоры с президентом республики Уго Чавесом, подпишет ряд двусторонних документов, а также встретится с главой Боливии Эво Маралесом.

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибывает сегодня с визитом в Венесуэлу. Планируется, что в Каракасе он проведет переговоры с президентом республики Уго Чавесом, подпишет ряд двусторонних документов, а также встретится с главой Боливии Эво Маралесом, который специально для этого прибудет в столицу Венесуэлы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Рабочий день премьера, который начнется с возложения венка к могиле Боливара, будет очень насыщенным. "Состоятся беседа с Чавесом и переговоры с участием делегаций, по итогам которых будут подписаны совместные документы", - рассказал источник в правительстве РФ.

Чавесу с Путиным, безусловно, будет что обсудить. Российско-венесуэльские отношения, несмотря на географическую удаленность стран друг от друга, разнообразны и затрагивают как сотрудничество в сфере энергетики, сельского хозяйства, так и в области ВТС и машиностроения.

Как рассказал собеседник агентства, "в Каракасе должны быть подписаны и основополагающие документы по созданию российско-венесуэльского СП для разработки блока месторождений "Хунин-6" с разведанными запасами нефти более 52 миллиардов баррелей". Он уточнил, что "речь идет о договоре о создании и управлении предприятием, учредительном договоре и уставе". Впервые для участия в таком международном проекте сразу несколько крупнейших российских нефтяных компаний - "Газпром нефть", "Роснефть", "ЛУКойл", ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз" - создали консорциум. Источник особо заметил, что впервые сразу столько российских нефтяников объединилось для работы за границей.

На переговорах Путина с Чавесом речь, видимо, пойдет и о возможности предоставления госкредита Венесуэле и о его условиях в размере порядка 2,2 миллиардов долларов. Этот вопрос обсуждался еще в ходе визита президента Венесуэлы в Россию в сентября прошлого года. Тогда по возвращении домой Чавес заявил, что о выделении такого займа он практически договорился.

Венесуэльская сторона, в свою очередь, может протянуть руку помощи российским автогигантам "АвтоВАЗу" и "КамАЗу". Еще в феврале Россия передала контрактные документы о поставке 2,5 тысяч автомобилей ВАЗ, в том числе модели "Калина" и партии грузовиков производства "КамАЗ". Ранее вице-премьер Игорь Сечин, курирующий отношения с Боливарианской республикой, также сообщал, что "мы договорились о том, что будет создан совместный центр "КамАЗ-АвтоВАЗ" для обслуживания российской автомобильной техники". Он не исключил, что "Россия может поставить и автомобили других марок, в частности, внедорожники УАЗ.

В Боливарианской республике Путина ждут действительно давно - это его первый визит в эту страну, в то время как Чавес в России бывал уже 8 раз. При этом их связывают теплые, дружеские отношения и они давно перешли на "Ты". А сам Чавес заранее назвал предстоящий визит "историческим".