Тема:

Землетрясение в Китае 13 лет назад

Медведев выразил соболезнования в связи с землетрясением в Китае

До 1339 человек возросло число жертв  землетрясения на северо-западе Китая
До 1339 человек возросло число жертв  землетрясения на северо-западе Китая
До 1339 человек возросло число жертв  землетрясения на северо-западе Китая
До 1339 человек возросло число жертв  землетрясения на северо-западе Китая
Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с землетрясением в Китае, унесшем сотни жизней. По последним данным, число жертв разрушительного землетрясения, произошедшего в среду утром в уезде Юйшу западной китайской провинции Цинхай, достигло 760 человек.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с землетрясением в Китае, унесшем сотни жизней.

"Я хотел бы начать разговор с выражения искреннего чувства соболезнования, которое испытывает вся наша страна в связи с разрушительным землетрясением в Китае", - сказал Дмитрий Медведев на двусторонней встрече с главой КНР Ху Цзиньтао.

"Такие бедствия всегда, к сожалению, сопровождаются большими разрушениями и человеческими жертвами", - отметил российский лидер.

Он выразил готовность России оказать Китаю помощь и поддержку в любой форме и в любом объеме.

В свою очередь, Ху Цзиньтао поблагодарил Дмитрия Медведева за готовность изменить программу двусторонней встречи в связи с землетрясением в Китае.

"Я хочу выразить благодарность за ваше согласие изменить программу и извиниться за неудобства", - сказал лидер КНР.

Он сообщил, что в связи с постигшим Китай стихийным бедствием он был вынужден сократить программу своего пребывания в Бразилии и немедленно вылететь на родину после встречи с Дмитрием Медведевым.

По последним данным, число жертв разрушительного землетрясения, произошедшего в среду утром в уезде Юйшу западной китайской провинции Цинхай, достигло 760 человек, пропавшими без вести числятся 243 человека, передает агентство "Интерфакс".

В пятницу в столице Бразилии открывается саммит группы БРИК. Первоначально планировалась, что руководители Бразилии, России, Индии и Китая будут общаться два дня. Однако из-за сильного землетрясения в Китае, в результате которого погибли более 600 человек, председатель КНР решил раньше вернуться на родину, и программа саммита была сокращена до одного дня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Председатель правительства России Владимир Путин выразил соболезнования премьеру Государственного совета КНР Вэнь Цзябао по поводу землетрясения в Цинхае. Он пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим и выразил искренние соболезнования семьям погибших.

В 2008 году в китайской провинции Сычуань произошло разрушительное землетрясение, которые унесло жизни 87 тысяч человек и оставило без крова 5 миллионов жителей провинции (ФОТО).