Депутаты ГД: закон о лекарствах имеет огромную социальную направленность

В отношении компаний, пользующихся ростом заболеваемости гриппом, чтобы завышать цены на лекарства, будут возбуждаться уголовные дела
Сегодня Госдума в третьем чтении приняла правительственный законопроект об обращении лекарственных средств. Кроме того, парламентарии рассмотрели и закон о равном доступе к СМИ на региональном уровне. В интервью "России 24" депутаты высказали свое мнение по поводу обоих законов.

Сегодня Госдума в третьем – окончательном – чтении приняла правительственный законопроект об обращении лекарственных средств. Теперь его должен одобрить Совет Федерации, после чего документ отправят на подпись президенту. Законопроект принципиально меняет всю систему регистрации и распространения этих препаратов в России.

Так, цена на лекарства будет контролироваться от производства до попадания на прилавок аптеки. Сами препараты станут доступнее, а для контроля за качеством вводятся европейские нормы. Проще станет сельским жителям. Им больше не придётся ездить за лекарствами в районный центр, если в окрyге нет аптек. Дата вступления нового закона в силу – 1 сентября этого года.

В интервью "России 24" принятие закона уже прокомментировали депутаты.

"Данный закон имеет огромную социальную направленность. И, прежде всего, направлен на обеспечение жителей РФ доступными, качественными лекарственными препаратами, – заявила председатель Комитета ГД РФ по охране здоровья, член фракции “Единая Россия” Ольга Борзова. – Повышается доступность обеспечения лекарствами жителей села. Введение нормы, разрешающей медицинским работникам, проживающим в населенных пунктах, где нет аптечных киосков, осуществлять розничную торговлю лекарственными препаратами – это колоссальный социальный шаг".

"Доступность и качество лекарств – вот об этом идет речь в данном законопроекте, – в свою очередь отмечает депутат ГД, член фракции КПРФ Анатолий Локоть. – Собственно говоря, и копья депутаты ломали вокруг этого – насколько станут доступны и качественны лекарства, которые распространяются сегодня в аптечной сети для наших больных. Прежде всего, данным законопроектом водятся европейские стандарты. Это серьезная заявка на то, что через несколько лет лекарства будут европейского качества".

На повестке дня сегодня также оказался законопроект, гарантирующий равный доступ к СМИ для политических партий, представленных в местных законодательных собраниях. Документ, аналогичный тому, что действует на федеральном уровне. Согласно ему, освещать работу партий на местах будет одна телекомпания и одна радиостанция. По поводу данного закона депутаты также поделились с "Россией 24" своими соображениями.

"Очень важен этот законопроект, который распространяет принцип равенства доступа партий в СМИ, – говорит руководитель фракции “Справедливая Россия” Николай Левичев. – Прежде всего, телеканал и радиоканал. В каждом субъекте РФ будет выделен такой канал – либо государственный, либо частный, где нет государственных – которым будут переданы эти функции. И те партии, которые представлены в законодательном органе региональной власти, получат доступ в СМИ. Прежде всего, конечно, это важный шаг для тех партий, которые в парламенте страны не представлены пока, но в отдельных регионах имеют представительства".

"Этот закон поможет им всем в регионах, чтобы был выделен специальный канал, который является государственным или там есть доля государства, или любой другой, который будет обозначен как канал, обязанный ежедневно, еженедельно, в течение месяца – по мере возможности – отражать деятельность политических партий", – заявил зампредседателя ГД РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.