При обыске в челябинских мечетях найдены видеообращения Саида Бурятского

Следственные органы Челябинской области в ходе обысков в мечетях и квартирах жителей Аргаяшского района изъяли литературу и видеоматериалы на арабском и русском языках.

Следственные органы Челябинской области в ходе обысков в мечетях и квартирах жителей Аргаяшского района изъяли литературу и видеоматериалы на арабском и русском языках.

"В местах проведения обыска были изъяты литература, материалы на электронных носителях и видеоматериалы, в том числе содержащие выступления и высказывания на арабском и русском языках одного из лидеров незаконных вооруженных бандформирований - "Саида Бурятского", уничтоженного в ходе спецоперации на Северном Кавказе", - сообщает следственное управление СКП РФ по Челябинской области.

По данным следствия, в марте житель Аргаяшского района Вильдар Якупов в мечети в деревне Аязгулова на организованных им курсах по изучению основ ислама и арабского языка распространял печатные издания, которые ранее судом были признаны экстремистскими и внесены в Федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению и публикации.

На основании этого факта следственными органами СКП в Челябинской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности).

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. "В ходе расследования уголовного дела, в строгом соответствии с требованиями законодательства, после консультации с представителями мусульманского духовенства с целью недопущения действий, ущемляющих либо унижающих каноны мусульман, 19 апреля 2010 года были проведены обыски в духовных учреждениях деревень Акбашево и Аязгулова", - сказано в сообщении.

При этом, как подчеркивает следствие, "в ходе обыска следственные и оперативные сотрудники для неукоснительного соблюдении прав верующих и канонов религии сняли обувь, и проводили следственные действия с участием незаинтересованных понятых, вели себя вежливо и корректно, что опровергает сведения, распространенные в некоторых электронных СМИ о произведенном беспорядке в указанных помещениях". По изъятым в ходе обысков литературе и другим материалам, назначено проведение экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает "Интерфакс".

Ранее имам мечети города Озерска Габдулла Шаймарданов заявил, что представители силовых структур провели обыски в трех мечетях Аргаяшского района Челябинской области. "Они искали литературу экстремистского содержания. Найти что-либо пока не нашли, а вот все, что принадлежало прихожанам, разбросали по полу и топтали грязными ногами", - сказал он.

Так называемый "шейх" Саид Бурятский (по паспорту Александр Тихомиров), уроженец Улан-Удэ был известным в СНГ исламским проповедником и одним из идеологов северокавказского вооруженного подполья. Под влиянием друзей-ингушей в 15 лет принял ислам суннитского толка и взял себе имя Саид. В 2002 -2005 годах учился в медресе Египта и Йемена.

В начале 2008 года Саид Бурятский присоединился к северокавказскому вооруженному подполью. Он тайно встретился с лидером чеченского бандподполья Доку Умаровым, после чего участвовал в диверсионных операциях и вылазках боевиков. Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал Тихомирова "главным идеологом бандподполья" и обвинил его в подготовке террориста-смертника Рустама Мухадиева, который подорвал бомбу на Театральной площади в Грозном 26 июля 2009 года. Следственное управление при МВД по Чеченской Республике 30 июля 2009 года в отношении Александра Тихомирова возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом".

В конце августа 2009 года появились сообщение, что за рулем заминированного автомобиля "ГАЗель", который утром 17 августа 2009 года протаранил ворота ГОВД города Назрань и осуществил подрыв здания, находился лично Саид Бурятский. Мощность взрыва, в результате которого, по официальным данным, погибли 25 сотрудников милиции и были ранены 260 человек, составила по разным оценкам от 400 до 1000 килограммов в тротиловом эквиваленте. Здание Назрановского ГОВД было полностью разрушено. Через два дня Саид Бурятский лично опроверг свою гибель и сообщил, что за рулем автомобиля находился другой боевик.