Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

В КНДР в прямом эфире увидели грандиозное поражение своей сборной

На чемпионате мира по футболу главные герои - португальцы
Под ливнем они всухую разгромили сборную КНДР со счетом 7:0
Сборной Франции, чтобы выйти из группы, нужна похожая победа над командой ЮАР
На чемпионате мира по футболу главные герои – португальцы. Под ливнем они всухую разгромили сборную КНДР со счетом 7:0. Этот турнир может войти в историю как самый непредсказуемый. Сразу у нескольких фаворитов возникли проблемы с выходом в плей-офф. Сборная Франции оказалась на грани развала.

Ради этого матча северокорейской нации разрешили смотреть футбол в прямом эфире. Так что на 30-й минуте страна одновременно со всем остальным миром увидела, как португальский форвард Рауль Мейрелеш открывает счет.

44 года назад, когда команды впервые встречались на чемпионате мира, счет открывала сборная КНДР, да еще как! Три гола за двадцать пять минут. Португальцы тогда, правда, выиграли со счетом 5:3. И кто бы мог подумать, что сегодня команда Карлуша Кейруша превзойдет тот результат.

Три гола за семь минут – на 53-й, 56-й и 60-й. Пока комментаторы пытаются вспомнить, были ли в истории чемпионата голевые серии короче, в этой игре остается только одна интрига – забьет ли свой мяч капитан Криштиану Роналду? На 87-й минуте, после пятого гола в ворота КНДР, ему это удалось. А спустя всего две минуты Тьягу закрыл самый крупный счет на Африканском чемпионате – 7:0.

Сборной Франции, чтобы выйти из группы, нужна похожая победа над командой ЮАР. Шансы чемпионам 1998 года оставляет только большая разница голов. Но вчера это французов мало заботило. Протестуя против отправки на родину форварда-сквернослова Николя Анелька, они отказались тренироваться.

"Я не согласен с игроками. Я не знаю, что творится у них в голове, но я согласен с журналистами. А они говорят, что чемпионат мира запомнится двумя вещами: своим победителем и тем, что сборная Франции отказывалась тренироваться", – заявил Зинедин Зидан, чемпион мира по футболу 1998 года.

Сегодня пристыженные своим же футбольным кумиром и даже собственным президентом французы все же вышли на тренировочный газон. Их игра пройдет во вторник, а в понедельник вечером на стадионе в Йоханнесбурге сразятся Испания и Гондурас.

У сборных этих стран в предстоящем матче больше общего, чем хотелось бы болельщикам "красной фурии": обе команды на этом чемпионате пока что проигрывают с одинаковым к тому же счетом – 0:1. Разница в том, что Испания в рейтинге ФИФА занимает 2-е место, а Гондурас – 38-е, и фавориты чемпионата сделают все возможное, чтобы вернуть себе должное доверие.