Испанцы празднуют победу своей сборной. Торжества проходят во многих уголках планеты. Но самые яркие, конечно же, – в самой Испании. Мадридская площадь Плаза дэ Сибелес повидала немало болельщиков. Но в день великого финала здесь творилось что-то невообразимое. Казалось, что эта площадь собиралась докричаться до далекого Йоханнесбурга.
Они обещали, что их будет миллион. И к вечеру выполнили обещание. Центр Мадрида превратился в один гигантский испанский фан-клуб.
На экранах один за другим появлялись герои – Вилья, Торрес, Пуйоль... А в толпе – неизменный головоногий талисман Пауль, который вновь напророчил победу Испании. И за это его пообещали увековечить в камне.
Мяч упорно не шел в голландские ворота. Голландцы же грубили на каждом шагу. "Эти оранжевые ну очень жестко играют! Вы видели – Алонсо ударили прямо в грудь ногой", – возмущается один из болельщиков.
В результате эмоции – через край. Забор не выдерживает напора сеньорит и сеньоров, желающих отомстить. Есть даже пострадавшие.
Голландцев спасает лишь то, что их в это время в городе нет. Ну, а на футбольном поле их совсем скоро наказывает Андрес Иньеста. Площадь ликует: "Гол!"
Финальный свисток арбитра. И свершилось то, о чем мечтали как минимум 46 миллионов человек. Испания – впервые в своей истории – стала чемпионом мира.
Тут на улицы хлынули те, кто смотрел игру дома и в барах. И не только испанцы. Все.
"Посмотрел игру! Клево! Круто! Что чувствую? Полное счастье!" – ликует болельщик Степан. Очаровательные болельщицы не могут сдержать эмоций: "Мучччачччооооос!!!" – кричит одна. "Испания, Испания!!! Вы как хотите, а она сегодня – лучше всех!"- радуется другая.
Город был просто подарен болельщикам. Полиция не вмешивалась ни во что. Хотите посидеть на дорожном знаке – пожалуйста. Покататься вдесятером на авто – зеленый свет.
Ликующий болельщик поднимает тост: "Я хочу выпить за этот день! Это лучший день в моей жизни!"
И так – до самого утра. Веселье под песенку-речёвку, удивительным образом напоминающую нашу российскую "Калинку". Теперь – чуть-чуть остудиться в фонтане. И ждать возвращения триумфаторов. Героям Южной Африки уже обещают роскошный прием.