Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Надежды на похолодание испарились

Согласно приметам сегодня начало самой сильной жары.
Согласно приметам сегодня начало самой сильной жары.
Жара, которую так долго ждали холодной зимой, стала настоящим бедствием для России. В двух десятках регионов – засуха и чрезвычайное положение, а в Москве установлен абсолютный температурный рекорд. Синоптики развеяли последние надежды на хотя бы незначительное похолодание.

Впервые за последние годы одной из главных новостей всю минувшую неделю была погода. Вернее, жара, которую сначала так долго ждали и от которой теперь не знают, куда укрыться. В двух десятках регионов – засуха и чрезвычайное положение, а в Москве установлен абсолютный температурный рекорд. Росгидромет развеял последние надежды на хотя бы незначительное похолодание: в ближайшие три дня средняя температура будет колебаться в районе 32 – 34 градусов, а затем начнет расти.

Каждый новый прогноз погоды в Москве тут же становится рекордом. +33 градуса в тени, +34, +35. А ведь обещают и +37, и +38. И так – почти по всей стране. Сначала жара радовала, теперь от нее не знают, куда и деться. Воздух, асфальт, стекло, бетон – буквально все раскалено.

Побыстрее бы в воду. Ища спасения в фонтанах, москвичи, а чаще гости столицы, порой рискуют жизнью. Но кто же об этом думает, когда за бортом + 35? "На пляж далеко ездить. А тут Красная площадь. Все-таки приятнее", – объясняет один из купающихся. "Не следует купаться, конечно, – убеждает врач Тамара Мизинская. – Потому что там и бомжи, и собаки, и кошки. Там голуби купаются. Всю грязь с себя туда стряхивают".

По картинке – Анталия или Хургада. На самом деле – наш Петербург, обычно запрещенный для купания пляж Петропавловской крепости. Но сейчас купаются и где можно, и где нельзя. Часто перед этим еще и повысив градус. За неделю "подшофе" в России утонули больше ста человек. "Они же не просто купаются. Они прыгают, заныривают. Верхний метровый слой воды достаточно теплый, а ниже холодно. Попадая в такую воду, человек может просто получить спазм", – рассказывает водолаз поисково-спасательной станции Дмитрий Подлесной.

Резко возросло число обращений в больницы с тепловыми и солнечными ударами. Больше всего страдают те, у кого давление и больное сердце. Врачи напоминают: пить – только не спиртных, а обычных напитков – в жару нужно как можно больше, до 3 литров в день. И еще – обязательно защищаться от прямых лучей Солнца. "Надо использовать специальные кремы, головные уборы. Так как воздействие солнечных лучей, всего спектра, очень неблагоприятно действует на иммунную систему", – советует вице-президент Российской ассоциации детских аллергологов Юрий Смолкин.

Чтобы не подвергать лишнему риску людей, в Кремле на время даже отменили церемонии развода караулов. Форма солдат – из чистой шерсти, а головной убор – кивер – весит килограмм. А по стране из-за жары стали переносить футбольные матчи. Все еще помнят, как в Казани в +37 пришлось откачивать полузащитника Петра Быстрова.

Асфальт температуры не выдерживает – плавится. Моторы машин в прямом смысле кипят. Водители в пробках спасаются, кто чем может. Автобусы-тролейбусы скорее напоминают сауну – в них кондиционеров нет, слишком дорогое удовольствие. А пассажирам в пору позавидовать животным в зоопарке. Белого медведя регулярно поливают.

В Костромской области бедствие – от жары гибнет рыба осетровых пород. В Волгореченском рыбхозе на свалку отправили уже 12 тонн форели. "Сильнее всего сейчас страдает самая крупная рыба – у нас это 6, 7, 8 лет. Мелкая переносит эту жару получше, а вот крупная гибнет", – сетует старший рыбовод Влогореченского рыбхоза Ирина Тихомирова.

В Ивановской области горят леса. Все так высохло, что огонь может перекинуться и на деревни. В 19-ти регионах России из-за засухи объявлен режим чрезвычайной ситуации. Уже сейчас понятно: и половины от того, что планировали, не собрать. А это значит, крестьянам понадобится миллиардная помощь государства. "Старожилы говорят, 40 лет такой засухи не было. Всегда что-то оставалось: то озимые, то яровые культуры, а на сегодняшний день выгорело все", – говорит замгендиректора сельхозпредприятия "Бурляевка" Павел Бойков. В кабинах тракторов во время уборки температура + 50 и выше. Во Владимирской области решили: негуманно. И ввели сиесту, как в Испании. С полудня до 16:00 тут работы нет.

В городских офисах, где тоже пекло, этому примеру не спешат следовать. Но специалисты по защите труда напоминают: есть нормы, которые работодатель должен соблюдать. Правда, в этом случае непонятно, что делать тем, чей офис – улица.

Кондиционеры и вентиляторы в магазинах остались только на витрине. Реально их купить почти нельзя. Нагрузка на электросети – возросла в разы. Старая подстанция в Астрахани просто не выдержала. "Вы посмотрите на меня! Пот градом течет! Спасаемся как? В воду холодную лезем, если перебоя с водой нет", – говорит местная жительница Алевтина Андреева.

Московские коммунальщики, видимо, и сами перегрелись. В Вешняках на этой неделе включили отопление. Опешившие люди в итоге выбегали на улицу подышать. "В комнате стало душно. У нас дома было, наверное, за +50 градусов", – говорит житель района Владимир Бавин.

Ученые не исключают, что вслед за жарой придут и другие природные аномалии. Уже сейчас резко падает уровень грунтовых вод – значит, скоро начнут сохнуть колодцы. А еще вслед за жарой часто приходят смерчи. Один недавно похозяйничал в городе на Неве.



Банки опасаются и другой аномалии – технической. Никто не знает, как поведут себя банкоматы, если температура достигнет + 40. А это, если верить прогнозам, вполне может быть.