Церетели возведет в Москве памятник жертвам Беслана

Зураб Церетели, наверное, просто не в состоянии удержать свои произведения за забором мастерской
После многолетнего перерыва в Москве появится новый памятник, автором которого станет известный скульптор Зураб Церетели. На этот раз это будет памятник жертвам трагедии Беслана.

После многолетнего перерыва в Москве появится новый памятник, автором которого станет известный скульптор Зураб Церетели. На этот раз это будет памятник жертвам трагедии Беслана.

Как сообщил Зураб Церетели "Интерфаксу", памятник будет установлен у Храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланское подворье). Высота бронзового монумента составит пять метров, из них около метра постамент и четыре метра сам памятник.

"Монумент символизирует души детей, погибших в Беслане, которые уносят на небо ангелы. Вокруг памятника брошенные игрушки: трехколесный велосипед, Буратино, паровозик, плюшевый мишка. А души детей улетают в небеса", - сказал скульптор.

На постаменте будет укреплена памятная доска с надписью: "В память о жертвах трагедии в Беслане. Северная Осетия, Беслан, школа № 1. 1-3 сентября 2004 года. 1127 заложников, 334 погибших, 186 из них - дети. автор З. К. Церетели".

Президент академии художеств пояснил, что памятник будет как бы на островке (на мысу), на пересечении Подколокольного переулка с улицей Солянка, перед церковью, в которую приходят осетины, живущие в Москве.

Церетели отметил, что несколько лет назад правительство Москвы объявило конкурс на создание памятника жертвам Беслана, и он его выиграл.

Открытие памятника намечено на 15:00 1 июня, в день защиты детей, пояснил скульптор.

Предыдущая работа Церетели - скульптура патриарха Алексия II была установлена во дворе дома на Гоголевском (Пречистенском) бульваре.

Утром 1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1127 заложников в школе №1 Беслана. В результате теракта погибли 334 человека, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы погибли 12 работников спецслужб.