Тема:

Ураган "Алекс" 13 лет назад

Сильнейший ураган нанесет удар по восточному побережью США

К побережью США приближается шторм "Алекс". В Гватемале и Сальвадоре его жертвами уже стали четыре человека.

Тропический шторм "Алекс", движущийся в настоящее время над Мексиканским заливом, окреп до урагана первой категории опасности, сообщили в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида, США).

В настоящее время сила ветра урагана составляет 120 километров в час. Его эпицентр находится в 415 километров к юго-востоку от города Браунсвилл (штат Техас). "Алекс" движется на северо-запад со скоростью 14,4 километров в час. Размах его "крыльев" достигает 280 километров.
Метеорологи предполагают, что, когда "Алекс" достигнет суши, он станет ураганом второй категории опасности. Ожидается, что ураган достигнет побережья уже в среду вечером (утро четверга мск) по местному времени.

"Алекс" стал первым в этом сезоне тропическим штормом, зародившимся в Атлантике. Более того, по данным ученых, он первый с 1995 года ураган, образовавшийся в июне - первом месяце сезона ураганов в Атлантическом океане. Как правило, ураганы возникают позже - в июле, августе и сентябре - в силу того, что "топливом" для них является более теплая вода, утверждают специалисты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как считают специалисты из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами, "Алекс" нанесет основной удар на границе США и Мексики в районе устья реки Рио-Гранде. В связи с этим в прилегающих районах в обоих государствах объявлено штормовое предупреждение. В штате Техас, на который придется удар урагана, чрезвычайное положение объявлено в 19 округах.

"Алекс" уже принес смерть и разрушения в Гватемалу и Сальвадор, где вызванные штормом проливные дожди привели к гибели 4 человек.