Льготы в "Сколково" предоставят на 10 лет

Депутаты Госдумы сегодня в первом чтении приняли пакет законопроектов по инновационному центру "Сколково". Какие налоговые и административные привилегии будут предоставлены? Каких результатов от работы центра ожидают парламентарии? На вопросы "России 24" ответил Евгений Федоров.

Депутаты Госдумы сегодня в первом чтении приняли пакет законопроектов по инновационному центру "Сколково". Какие налоговые и административные привилегии будут предоставлены? Каких результатов от работы центра ожидают парламентарии? На вопросы "России 24" ответил глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству, член фракции "Единая Россия" Евгений Федоров.

Резиденты, аккредитованные в "Сколково", будут заниматься специальными научными проектами, выпускать технологии, другую интеллектуальную собственность, будут освобождаться от ряда налогов. Кроме того, оборудование, которое они установят, будет иметь особый правовой режим, пояснил Федоров. Все льготы предоставляются на 10 лет. Механизмы в законе прописаны.

"В "Сколково" достаточно продуманный механизм контроля, – отметил Федоров. – И у депутатов опасений на счет недобросовестных компаний нет". Он выразил уверенность, что "ученые со всего мира начнут постепенно работать в России, и Россия станет ведущей научной державой". Депутаты рассчитывают, что уже к 2015 году первые десять проектов дадут инновационной продукции на 200 миллиардов рублей.

Центр "Сколково" должен быть предельно интернационализирован", – заявил накануне первый замруководителя администрации президента РФ, глава рабочей группы по созданию инновационного центра Владислав Сурков.

По его мнению, важнейшим рычагом может стать "импорт мозгов, импорт специалистов", причем не только отечественных, а любых, но главное – лучших. При этом страна происхождения "не так важна". "Мы готовы к любой форме контроля и прозрачности по нашему, на мой взгляд, крайне важному для России проекту".