Тема:

Каннский кинофестиваль 13 лет назад

Каннский фестиваль раздал награды молодым

Ещё один ожидаемый приз - мужская роль - Хавьер Бардем.
Ещё один ожидаемый приз - мужская роль - Хавьер Бардем.
В Каннах завершился 63-й Международный кинофестиваль. Золотую пальмовую ветвь получил режиссёр из Таиланда Апичатпонг Верасетакул. Для тайского кинематографа это настоящий прорыв. Вторая по значимости награда – гран-при – досталась французскому режиссёру Ксавье Бовуа, фильм "Про богов и про людей".

В Каннах завершился 63-й Международный кинофестиваль. Золотую пальмовую ветвь получил режиссёр из Таиланда Апичатпонг Вирасетакул. Для тайского кинематографа это настоящий прорыв. Вторая по значимости награда – гран-при – досталась французскому режиссёру Ксавье Бовуа за картину "Про богов и про людей".

Выбор жюри 63-го Каннского фестиваля мало кому показался удивительным. В нём были разочарования, но не было сюрпризов. Таиландского режиссёра, который увезёт отсюда Золотую пальмовую ветвь, назначили фаворитом с самого начала. Он давно известен критикам и кинопрессе – в 2002 году здесь же становился победителем параллельного конкурса "Особый взгляд". Но теперь его фамилию, которую произнести ещё сложнее, чем название ирландского вулкана, нужно будет учиться выговаривать абсолютно всем – Апичатпонг Вирасетакул.

Название фильм тоже непростое – "Дядюшка Бунми, способный вспомнить свои прежние жизни". Но жюри и режиссёр, и картина запомнились сразу. В восторге была даже пресса – "Дядюшка" был первым и в журналистском рейтинге. Такое единодушие вообще редко встретишь в Каннах.

Ещё один ожидаемый приз – мужская роль – Хавьер Бардем. Многим показалось, что в фильме испанского режиссёра Александра Гонсалеса Иньярриту он был далеко не в лучшей форме, и в "Стариках здесь не место" братьев Коэн его Антон Чигур был гораздо выразительнее. Но у него приз. В зале счастливая мама и подруга – Пенелопа Крус – растроганная, она плакала в зале вместо Бардема.

"Хочу поблагодарить своих друзей и мою любимую Пенелопу. Я очень тебя люблю", – признался ей прямо со сцены Каннского фестиваля исполнитель главной мужской роли в фильме Biutiful Хавьер Бардем.

Кстати, мужских приза жюри назначило два. Кроме Бардена отметили итальянца Элио Джермано. Кому достанется женская роль – тоже было понятно. Жюльет Бинош не только дольше всех позировала фотографами на красной дорожке – две недели красовалась на официальном постере фестиваля босоногая, с кисточкой в руках. Фотография старая, но организаторам, которые нашли её в архивах, показалось, на этом фестивале она будет кстати. Отметило жюри режиссёра из Чада, гран-при – у Ксавье Бовуа с фильмом "Люди и Боги". Тим Бертон никого не обманул: призы у молодых или обделённых фестивальными наградами авторов. Без призов уехали Кен Лоуч, Такеши Кетано, Майк Ли. Фильм Никиты Михалкова, который в программе был последним, тоже остался без награды.