Избивший профессора милиционер обвинен в превышении полномочий

1 февраля на улице Екатеринбурга к Сергею Белоглазову подошли милиционеры и потребовали документы, которых у профессора с собой не было
Генпрокуратура взяла под контроль расследование дела об избиении профессора Уральской консерватории
После этого сотрудники правоохранительных органов избили мужчину,
1 февраля на улице Екатеринбурга к Сергею Белоглазову подошли милиционеры и потребовали документы, которых у профессора с собой не было
Генпрокуратура взяла под контроль расследование дела об избиении профессора Уральской консерватории
После этого сотрудники правоохранительных органов избили мужчину,
В Екатеринбурге предъявлено обвинение помощнику участкового, подозреваемого в избиении профессора городской консерватории Сергея Белоглазова. Инцидент произошел зимой этого года. Милиционер начал бить пианиста после того, как тот поинтересовался основанием для задержания.

В Екатеринбурге предъявлено обвинение помощнику участкового, подозреваемого в избиении профессора городской консерватории Сергея Белоглазова. Инцидент произошел зимой этого года. Милиционер начал бить пианиста после того, как тот поинтересовался основанием для задержания. Затем помощник участкового отобрал у профессора деньги и мобильный телефон. Милиционера обвиняют в превышении должностных полномочий, а музыкант больше не может играть на рояле.

На этих кадрах следственного эксперимента профессор Белоглазов подробно показывает, как происходила его стычка с сотрудниками милиции. В роли потерпевшего манекен. Эта видеосъёмка – важная часть материалов уголовного дела. Теперь следствие закончилось. Сотрудникам милиции предъявлено обвинение.

"В качестве меры пресечения выбрана подписка о невыезде и надлежащее поведение. Статья – "превышение должностных полномочий с применением спецсредств". В качестве спецсредств были наручники", – говорит Роман Кашин, руководитель следственного отдела по Чкаловскому району Екатеринбурга.

Следов от наручников у профессора Белоглазова сегодня уже не осталось. Сейчас он активно работает. Идёт пора выпускных экзаменов. Многие музыкальные вузы приглашают профессора стать председателем экзаменационной комиссии. Рука, поврежденная во время схватки с милиционерами, не болит. Последствия травмы головы сегодня тоже уже не беспокоят. Но желание довести это дело до суда и выиграть его осталось. Тем более, что на всех перекрёстных допросах стражи порядка продолжали настаивать на своей невиновности.

"Обязательно надо довести всё до конца", – заявляет Сергей Белоглазов, профессор Екатеринбургской консерватории.

В своих показаниях сотрудники правоохранительных органов последовательны. На этих кадрах, по их утверждению, подвыпивший профессор Белоглазов. Он выходит из магазина. Затем громко и бранно кричит. Позже профессор кинулся с кулаками на постовых, которые сделали ему замечание. Но от официальных комментариев по этому делу в милиции до сих пор категорически отказываются.

Следствие по этому уголовному делу продолжалось больше трех месяцев. В итоге накопилось три полновесных тома. Одних только экспертиз следователи провели больше сотни. Ближайшие несколько дней будут даны сторонам на ознакомление с материалами дела. После начнется суд. Если вина сотрудников милиции будет доказана, им грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.