Тема:

"Евровидение-2010" 13 лет назад

"Желтая" пресса придумала скандал с Петром Наличем

Излишняя драматизация традиционна для "Евровидения". Зачастую громкие скандалы конкурса происходят только на полосах "желтых" газет. Этот год не стал исключением. Новым "громким скандалом" стала новость об обвинении Петра Налича в плагиате.

Излишняя драматизация традиционна для "Евровидения". Зачастую громкие скандалы конкурса происходят только на полосах "желтых" газет. Этот год не стал исключением. Новым "громким скандалом" стала новость об обвинении Петра Налича в плагиате. Российские СМИ писали о том, что страны Восточной Европы, в том числе Эстония, официально заявляют, что песня "Lost and forgotten" – это ничто иное, как переделанный саундтрек знаменитого французского сериала "Элен и ребята".

Александр Рыбак: "Люди постоянно что-то говорят. Насколько я знаю, Петр сам написал эту песню. Рахманинова тоже обвиняли в плагиате. Знаете, как говорят, ругают только хороших композиторов. Про меня тоже постоянно что-то сочиняют, но я не обращаю на это внимания. Пусть говорят".

Представители эстонской делегации не делали никаких официальных заявлений и первый раз услышали о своих обвинениях от нашего корреспондента. Эстонский артист не вышел в финал конкурса, и часть делегации уже вернулась на родину. Представители других стран Восточной Европы пожимают плечами, не понимая о чем речь, никаких официальных заявлений о плагиате они не давали.

Петр Налич, как и вся русская делегация, также ничего не слышал об этом скандале. Информация о шумихе вокруг Налича пришла из России – в пресс-центре "Евровидения" все спокойно. Вокруг Telenor Arena нет маршей протеста и демонстраций. Все заняты подготовкой к финалу, артисты продолжают репетировать в обычном режиме. Судебных разбирательств и экспертиз также не планируется.