Cеть книжных магазинов Barnes & Noble выставлена на продажу

Barnes & Noble, крупнейшая в мире сеть книжных магазинов, выставлена на продажу. Эту новость положительно восприняли инвесторы: акции компании на торгах в Нью-Йорке подскочили на 25%.

Американская Barnes & Noble, крупнейшая в мире сеть книжных магазинов, выставлена на продажу. По мнению аналитиков, компания пока не выдерживает жесткой конкуренции на рынке электронных книг с Amazon.com Inc и Apple Inc.

Между тем, как сообщает Reuters, новость о продаже положительно восприняли инвесторы: акции компании на торгах в Нью-Йорке подскочили до $16,1 или на 25%. Следует заметить, что с начала 2010 года ценные бумаги Barnes & Noble потеряли половина своей стоимости. Во вторник рыночная капитализация компания была немного ниже $760 млн.

"Возможно, это правильное стратегическое решение для них", - говорит аналитик Morningstar Питер Вахинстон. По его мнению, появление крупного акционера, скорее всего, поможет Barnes & Noble стать более конкурентной компанией на рынке электронных книг.

Barnes & Noble производит собственное устройство для чтения Nook. Однако, этот гаджет пока уступает по своей популярности лидерам этого сегмента рынка Kindle (Amazon) и iPad (Apple). По прогнозу Goldman Sachs, доля продаж электронных книг в 2015 году превысит 15%. Сейчас эта цифра равна 3%.