Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Синоптики пообещали москвичам настоящее бабье лето

Нынешнее утро встретило москвичей прохладой. Жара решила передохнуть и уступила место долгожданному дождю. На следующей неделе заметно похолодает. А вот сентябрь будет теплым, рассказал в эфире "России 24" директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Нынешнее утро встретило москвичей прохладой. Жара решила передохнуть и уступила место долгожданному дождю. В некоторых районах этой ночью бушевал настоящий ливень с грозой. Потоки воды остудили мегаполис буквально за несколько часов. Воздух очистился, дышать стало легче.

По прогнозам синоптиков, сегодня в столице ожидается снова свыше 30-ти градусов. Однако уже на следующей неделе возможно похолодание. А вот сентябрь будет теплым, рассказал в эфире "России 24" директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Мы прогнозируем, что сентябрь нынешнего года будет теплым. В нем будет хорошо выражен период, который мы называем бабьим летом, то есть тепло и комфортно. С дефицитом осадков в средней полосе", – отметил метеоролог.

Между тем уже во вторник циркуляция воздуха в атмосфере изменится и начнется перенос воздушных масс, которые блокировались со второй половины июня антициклоном. Блокирующий антициклон начнет разрушаться. Кстати, такой погоды, какая стоит летом в России, не было более тысячи лет, а возможно, что и пяти тысяч лет. "И уж точно за время инструментальных наблюдений в последние 130 лет не регистрировалось ничего похожего", – подытожил Роман Вильфанд.