Лидеры России, Афганистана, Пакистана и Таджикистана встретятся в Сочи

При этом следует избавляться от лишней бюрократии, которая уже мешает процессу
Ситуация вокруг Афганистана и вопросы борьбы с наркотрафиком станут ключевыми темами на четырехсторонней встрече президентов России Дмитрия Медведева, Афганистана Хамида Карзая, Пакистана Асифа Али Зардари и Таджикистана Эмомали Рахмона, которая состоится сегодня в Сочи.

Ситуация вокруг Афганистана и вопросы борьбы с наркотрафиком станут ключевыми темами на четырехсторонней встрече президентов России Дмитрия Медведева, Афганистана Хамида Карзая, Пакистана Асифа Али Зардари и Таджикистана Эмомали Рахмона, которая состоится сегодня в Сочи. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько.

"Основная цель предстоящего саммита - обсуждение актуальных для стран-участниц вопросов в политической, торгово-экономической и других областях, а также закрепление и дальнейшее развитие договоренностей, достигнутых в Душанбе в ходе первой встречи в таком формате 30 июля 2009 года", - сказал он. "Будут обсуждаться вопросы наращивания регионального сотрудничества по содействию стабилизации обстановки в Афганистане и афгано-пакистанском приграничье с подключением авторитетных организаций, таких как ШОС и ОДКБ", - добавил помощник президента.

"Отдельной темой переговоров, в том числе в плане обеспечения безопасности России, является борьба с наркотрафиком", - заявил Приходько. Он напомнил российскую позицию, которая заключается в том, что "с афганской наркоугрозой необходимо бороться на комплексной основе, нанося массированные удары по всем ее звеньям, начиная с уничтожения наркопосевов внутри страны и заканчивая пресечением поставок химических прекурсоров в Афганистан из-за рубежа". "К тому же наркопреступность имеет неразрывную смычку с терроризм, обеспечивая боевикам необходимое финансирование", - добавил он.

По словам помощника президента, "большое внимание планируется уделить укреплению торгово-экономических связей, в том числе реализации совместных проектов, в частности, в сфере энергетики, формированию в наших странах благоприятного инвестиционного климата, поощрению прямых контактов между бизнес-сообществами сторон". "Такая кооперация также призвана содействовать общей нормализации обстановки в регионе", - считает он.

По итогам форума будет принято совместное заявление четырех президентов, в котором планируется выразить солидарность с Пакистаном в связи с последствиями обрушившегося на эту страну разрушительного наводнения, а также обратиться к мировому сообществу с призывом оказать необходимую финансовую и гуманитарную помощь пакистанскому народу.

"На полях" четырехстороннего саммита запланированы двусторонние контакты президента России с его афганским, пакистанским и таджикским коллегами.