Россия и ЮАР намерены выстраивать стратегические отношения

Стратегическое взаимодействие России и ЮАР полезно для всех стран. От взаимодействия ключевых игроков, таких как Россия и ЮАР, зависит очень многое, заявил Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров со своим южно-африканским коллегой. Телеканал "Россия 24" вел прямую трансляцию.

Дмитрий Медведев сегодня провел переговоры с президентом Южно-Африканской Республики Джейкобом Зумой. Главы государств обсудили экономическое сотрудничество и актуальные международные проблемы.

Россия и ЮАР намерены выстроить отношения стратегического партнерства по всем направлениям, заявил в ходе итоговой пресс-конференции Дмитрий Медведев. Телеканал "Россия 24" ведет прямую трансляцию.

По словам Медведева, Россия всегда занимала особую позицию по отношению к Африканскому континенту и с большой симпатией относилась к борьбе за независимость.

"Поэтому, не имея груза прошлого, мы открыты к тому, чтобы развивать отношения по-новому, но с учетом исторических связей", – подчеркнул глава российского государства.

По мнению Дмитрия Медведева, стратегическое взаимодействие России и ЮАР полезно для всех стран. "Мир стал многополярным, глобальным, от взаимодействия ключевых игроков, таких как Россия и ЮАР, зависит очень многое", – убежден российский президент.