Суд отклонил иск основателя Microsoft к IT-гигантам

Суд отклонил иск Пола Аллена (соучредителя корпорации Microsoft), предъявленный к 11 ведущим IT-компаниям, в том числе Google, Yahoo, Facebook (запрещена в РФ), YouTube и Apple. Иск признали безосновательным, поскольку в заявлении не было указано, в каких именно продуктах или устройствах были нарушены патенты.

Окружной суд штата Вашингтон отклонил иск Пола Аллена, одного из основателей корпорации Microsoft, предъявленный к одиннадцати ведущим IT-компаниям, в число которые вошли интернет-гиганты Google, Yahoo, AOL, eBay, социальная сеть Facebook (запрещена в РФ), видеохостинг YouTube и Apple. Суд постановил, что иск, поданный от лица Interval Licensing (компании, основанной Аллена в 1992 году) был безосновательным. Дело в том, что истец в заявлении не указал, какие именно продукты или устройства использовали технологии, запатентованные Interval Licensing.

Пол Аллен подал в суд на 11 крупнейших IT-компаний в августе этого года, заявив, что они используют в своих продуктах технологии Interval Licensing, которые имеют основополагающее значение для электронной коммерции и поиска. Соучредитель Microsoft также заявил, что именно Interval Research помогала, в том числе и деньгами, создателям Google Сергею Брину и Ларри Пейджу, что в результате привело к созданию самого популярного в мире поисковика.

Хотя претензии Аллена были отклонены, суд дал Interval Licensing срок до 28 декабря 2010 года, чтобы предоставить корректное и исправленное исковое заявление. Один из представителей этой компании уже заявил, что новые документы будут поданы в суд в самое ближайшее время, передает Reuters.

По мнению Interval Research, ответчики незаконно используют в своих продуктах технологии, запатентованные ею с 2000 по 2004 года. В их число входят сервис онлайн-навигации, всплывающие окна, а также популярные браузерные технологии для просмотра текста и проигрывания аудио или видео.

Также по теме:
Соучредитель Microsoft судится с Google, Facebook, Apple и Yahoo
Microsoft подал новый иск против Motorola
Motorola контратакует Microsoft в патентном споре
Apple оштрафовали на $625 миллионов за нарушение патентов
Microsoft урегулировал патентный конфликт с Salesforce.com
Гиганты IT-технологий подались в суд