Тема:

Нобелевская неделя-2010 13 лет назад

Российские лауреаты Нобелевской премии по физике продолжают получать поздравления

Лауреаты Нобелевской премии по физике, выходцы из России, Андрей Гейм и Констанстин Новоселов продолжают получать поздравления от друзей и коллег. Оба они в данный момент работают в британском Манчестере, там и были проведены эксперименты с новым материалом – графеном.

Лауреаты Нобелевской премии по физике, выходцы из России, Андрей Гейм и Констанстин Новоселов продолжают получать поздравления от друзей и коллег. Оба они в данный момент работают в британском Манчестере, там и были проведены эксперименты с новым материалом – графеном. Но первые шаги к материалу, который может совершить революцию в электронике, были сделаны все-таки в России.

Фотографий Константина у родителей уже почти не осталось. Вот будущий нобелевский лауреат в 10 лет с мамой и папой. Один из ценнейших снимков. Многочисленные фото Константина, где тот участвует в олимпиадах по физике, все теперь в Англии. "Наукой он увлекся в седьмом классе", – рассказывает отец. Мать вспоминает, что сам решил поступать на физико-технический. Но главной причиной Нобелевской премии Константина Новоселова оба считают одну-единственную встречу.

"Ему повезло то, что он встретился с Геймом. Потому что это человек, который фонтанирует идеями. Идеи все нестандартные. Костя сумел уловить это, и они друг другу стараются соответствовать", – рассказывает Татьяна Новоселова, мать нобелевского лауреата Константина Новоселова.

"Надо видеть, как они общаются друг с другом. Гейм абсолютно не эмоциональный, и юмор у него английский такой. Они так общаются интересно", – говорит Сергей Новоселов, отец нобелевского лауреата Константина Новоселова.

С напарником по "Нобелю" Константин Новоселов познакомился лишь в конце 1990-х, когда уже писал диссертацию. Его талант, по признанию родителей, намного раньше раскрылся.

"То, что он ученым будет, в этом я нисколько не сомневалась. Но то, что он достиг во таких высот, я считаю, что это все-таки заслуга и преподавателей Московского физико-технического института и его собственная", – рассказывает Расторгуева Людмила, учительница физики нобелевского лауреата Константина Новоселова.

В московский физико-технический и сейчас-то поступить сложно, а в 1990 году нужно было сдавать два экзамена по математике и еще два по физике. Зато, какое образование! Лекции у Константина Новоселова, как, впрочем, и у Андрея Гейма, читали, например, Сергей Капица и Станислав Козел.

"Получение такой высокой награды требует многих качеств, но в том числе и определенной удачи, определенного везения в том, чтобы он попал бы на тему. Конечно, этого недостаточно, но это очень важно. Вот они попали на тему", – говорит Станислав Козел, доктор физико-математических наук, профессор.

Большое будущее теперь пророчат кафедре Нанооптики – здесь изучают свойства сверхтонких материалов. Графен, отмеченный "Нобелем", как раз из этой области физики.

В Московском физико-техническом институте, как только из Стокгольма пришли такие новости, подняли личные дела знаменитых выпускников и нашли там зачетные книжки. Вот автограф Андрея Гейма образца 1976 года. А вот Константин Новоселов в 1991 в зачетной книжке так и не расписался. Но она интересна другим. На третьем курсе у Новоселова была тройка по английскому языку. Надо сказать, что сейчас он вполне успешно живет в Великобритании. Впрочем, к концу обучения эта тройка была исправлена – у обоих нобелевских лауреатов дипломы с отличием.

У Андрея Гейма в зачетке только пятерки. У Константина Новоселова есть и четверки. Но в этом вузе, объясняет его однокурсник Кирилл Крымский, любая положительная оценка уже знак качества.

"Костя всегда очень хорошо чувствовал науку. Есть такой термин – "чувствовать науку" – то есть он не просто ее учил по учебникам. Он многие вещи пропускал через себя", – объясняет Кирилл Крымский, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики города Долгопрудный.

В адрес друзей, учителей и родных в эти дни поздравления идут целым потоком. Они говорят: "Подождите, новые нобелевские лауреаты скоро приедут в Россию и тогда можно будет поздравить их лично". Родители Константина хотят обнять сына десятого декабря в Стокгольме, сразу после церемонии награждения.