Сотрудники Лувра присоединились к забастовке

Франция охвачена забастовочным движением уже девятый день. Правительство страны сегодня соберется на экстренное заседание. Главный вопрос – как избежать дефицита топлива, который возник из-за забастовки сотрудников нефтеперерабатывающих заводов. Экономика ежедневно теряет порядка 100 миллионов евро.

Франция охвачена забастовочным движением уже девятый день. Правительство страны сегодня соберется на экстренное заседание. Главный вопрос – как избежать дефицита топлива, который возник из-за забастовки сотрудников нефтеперерабатывающих заводов. Экономика ежедневно теряет порядка 100 миллионов евро. Сегодня, правда, в городке Гран Кюи к востоку от Парижа силы безопасности разблокировали крупный завод по переработке нефти, доступ к которому около двух недель был перекрыт бастующими. Однако забастовки в стране не утихают. Очередные выступления противников пенсионной реформы закончились столкновениями с полицией. В Марселе и Тулузе манифестанты блокировали подъезды к аэропортам, забастовку объявили сотрудники Лувра. Посетить музей сейчас нельзя. В правительстве уже всерьез опасаются, что нынешняя ситуация скажется на потоке туристов во Францию. Между тем, французский сенат сегодня может утвердить проект реформы, предусматривающий повышение пенсионного возраста. Подробности мы рассчитываем узнать у корреспондента "Вестей ФМ" Анастасии Поповой.

"Вести ФМ": Анастасия, здравствуйте! Итак, что происходит в этим минуты в Париже, какой информацией располагаете?

Попова: С каждым днем французы становятся все более непредсказуемыми и агрессивными. Мирные демонстрации то и дело перерастают в стычки с полицией. В Лионе, втором по величине французском городе, сегодня снова поджигали машины, громили витрины. Студенты забросали полицию камнями и арматурой. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ. Арестованы почти 300 человек. 5 университетов прекратили свою работу. Ни профессоры, ни студенты больше не ходят на занятия, все на улицах с плакатами в руках. Работа еще девяти вузов также заблокирована.

Бензина катастрофически не хватает. Газеты публикуют карты Франции, где перечеркнуты те города, где топлива не найти, и таких уже большинство. В целом по стране закрыта четверть заправок, стоимость бензина растет, сейчас за него просят 1 евро 40 центов за литр, блокада портов продолжается, хотя полиции удалось разогнать бастующих у нефтеперерабатывающего завода под Парижем, ситуацию это не улучшило. Николя Саркози говорит, что митингующие держат в заложниках всю экономику Франции. Ущерб от забастовок исчисляется сотнях миллионов евро. Он грозит, что все это может обернуться еще большей безработицей. Он торопит сенаторов, чтобы те поскорей приняли пенсионную реформу. По Конституции, в экстренном случае, законодатели могут проголосовать "за" до того, как они обсудят все поправки. Это что-то вроде принципиального ответа – быть или не быть такому закону. А уже после специальная комиссия должна будет согласовать все детали документа. Напряженные дебаты в Сенате уже длятся вторые сутки, вчера обсуждение затянулось до вечера и, скорей всего, проект поставят на голосование уже сегодня. Но даже если пенсионная реформа будет принята, люди не намерены уходить с улиц, на что как раз рассчитывал Николя Саркози. Шесть крупнейших профсоюзов накануне договорились провести еще две масштабные акции по всей стране, 28 октября и 6 ноября. И с утра в Париже и других городах уже снова возобновились митинги. Судя по всему, успокаиваться французы действительно не собираются.

"Вести ФМ": Анастасия, ранее Николя Саркози призвал разблокировать нефтеперерабатывающие заводы, захваченные профсоюзами. Вы сказали, что частично обстановка в этой сфере улучшилась, и сейчас поставки горючего частично были возобновлены. Как французы решают эту проблему? Они пытаются выезжать в другие города или отказываются вообще от транспорта в эти дни?

Попова: Те, кто живут не в Париже, стараются ездить даже в соседние страны, в Париже сейчас бензин все же найти можно, только для этого нужно постоять в больших очередях. Многие покупают канистры и возят их с собой, так что, в принципе, в Париже ситуация более менее нормальная, в других городах совсем все плохо.

"Вести ФМ": Анастасия, Сенат неоднократно переносил сроки рассмотрения законопроекта проекта по реформе пенсионной системы. Сначала была дата 1я - 15 октября, затем каждый день сроки переносились, вчера только что рассказали, что до позднего вечера обсуждался вопрос по реформе. А что говорят политологи о вероятности принятия документа именно сегодня?

Попова: Скорей всего, все-таки это состоится, потому что у Николя Саркози есть на это политическая воля и сила. И он давит на сенаторов, и его поддерживает большинство, так что все говорят, что скорей всего будет принят сегодня.