Путин прибыл на переговоры в Софию

Читать Вести в MAX
Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Софию. Он и президент Болгарии Бойко Борисов планируют обсудить весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества и энергетические проекты. Будут подписаны несколько документов.

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Софию. Он и президент Болгарии Бойко Борисов планируют обсудить весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества и энергетические проекты. Будут подписаны несколько документов.

Накануне визита правительство Болгарии одобрило создание совместного с Россией предприятия для строительства на болгарской территории газопровода в рамках проекта "Южный поток". Компания спроектирует газовую магистраль, оценит ее воздействие на окружающую среду. При положительном инвестиционном решении компания станет строителем, собственником и оператором газопроводной системы "Южный поток" на территории Болгарии.

Соглашение о создании совместного акционерного общества будет подписано между Болгарским энергетическим холдингом и "Газпромом" в присутствии глав правительств России и Болгарии.

Еще один крупный проект, о котором пойдет речь на переговорах – строительство Россией АЭС "Белене".

Соглашение о строительстве станции было подписано правительствами СССР и Болгарии еще в 1984 году. Возведение АЭС началось в 1987 году, но в апреле 1991 года в связи с экономическими и политическими изменениями в Болгарии оно было заморожено. В 2004 году правительство Болгарии решило возобновить реализацию проекта. В 2006 году победу в тендере на сооружение АЭС с двумя энергоблоками одержала российская компания "Атомстройэкспорт". В том же году она подписала соглашение о реализации проекта с болгарской Национальной электрической компанией ЕАД, а в январе 2008 года контрактное соглашение. 3 сентября 2008 года состоялось официальное открытие строительной площадки вблизи городка Белене на севере страны.

В 2008 году об участии в строительстве заявила немецкая компания "РВЕ Пауэр", однако после ее выхода из проекта в 2009 году Болгария начала искать новых инвесторов. Тогда же Россия предложила выполнить в проекте АЭС "Белене" роль не только подрядчика, но и инвестора, обеспечивая финансирование в объеме до 2 миллиардов евро до тех пор, пока не будет найден новый стратегический инвестор (в 2010 году РФ готова выделить 400 миллионов евро, а в 2011 году – еще 1,5 миллиарда).

Составление проектной документации практически завершено. Фактическое строительство АЭС может начаться в середине 2012 года. Предполагается, что введение в строй первого энергоблока состоится в 2014, а второго – в 2015 году, сообщает ИТАР-ТАСС.