Тема:

Протесты в Европе 6 дней назад

Плата за обучение в университетах Великобритании увеличена почти втрое

За повышение оплаты обучения в вузах Соединённого Королевства проголосовала палата общин британского парламента. Решение поддержали 323 парламентария, 302 представителя палаты общин высказались против этого предложения. Стоимость образования увеличена почти втрое: с 3290 до 9000 фунтов стерлингов.

За повышение оплаты обучения в вузах Соединённого Королевства проголосовала палата общин британского парламента. Решение поддержали 323 парламентария, 302 представителя палаты общин высказались против этого предложения.

Голосование о повышении платы за обучение прошло после пяти часов ожесточённых дебатов в парламенте. Одновременно с этим, как сообщает "Интерфакс", масштабную акцию протеста устроили у стен парламента британские студенты. Акция протеста английских студентов вышла из-под контроля – в Лондоне начались беспорядки. Трое полицейских госпитализированы, есть пострадавшие среди демонстрантов. Для разгона студентов к зданию парламента была подтянута конная полиция.

Решение о повышении платы за обучение стало разочарованием для молодых людей по всей стране, отметил лидер оппозиционной партии лейбористов Эд Милибэнд. Министр по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования Винс Кейбл со своей стороны заявил, что он гордится принятым решением, поскольку оно "позволит поддерживать лучшие университеты в течение длительного времени". Правда, при этом он не стал акцентировать, что необходимость повышения платы за образование вызвано тем, что правительство Великобритании сокращает финансирование этих самых учебных заведений.

Кстати, плата за обучение в вузах Британии будет действительно увеличена весьма существенно, почти втрое: с 3290 до 9000 фунтов стерлингов.