15 октября Дмитрий Медведев из четырех кандидатов в мэры столицы выбрал вице-премьера Сергея Собянина. Новый мэр Москвы должен будет сосредоточиться на решении социальных проблем, проблем коррупции и пробок. Какой будет Москва при новом мэре? Какие изменения ждут город? Есть ли у Собянина свой стиль управления? Это и многое другое Дмитрий Губин и Людмила Шаулина обсудили со слушателями и экспертами "Вести ФМ" в программе "Утро с Дмитрием Губиным".
Губин: Владимир Жириновский сейчас на связи с нами. Мы продолжаем обсуждать тему Собянина. Владимир Вольфович, здравствуйте!
Жириновский: Доброе утро!
Губин: Вы единственный человек, который может сказать все, что думает. Вы же ведь один из немногих, кто и сейчас, и во все времена ничего не боялся!
Жириновский: Да!
Губин: Что ждет Москву с Собяниным?
Жириновский: В любом случае, оздоровление в плане экономики, архитектуры, борьбы с коррупцией. Движение. Не будет противостояния, потому что Лужков хотел все-таки играть какую-то особую роль, поскольку он уже давно был, пережил нескольких руководителей страны. Денег много. А тут человек спускается вниз. Человек снизу вверх рос, и его осадили. А здесь, наоборот, сверху спускают вниз специалиста, человека, который будет проводить нужную работу. Верхи заинтересованы в том, чтобы была тишина в столице. И демократия была.
Губин: Хорошо, простой вопрос: с Вашей точки зрения, Собянин 31 числа митинги будет разрешать или будет так же, как при Лужкове?
Жириновский: Все разрешит.
Губин: Да ладно?!
Жириновский: Я им говорил, что зря тогда запрещали. Ведь на первые митинги могло приходить 30-50 человек, 100. Все! Если бы разрешали, никто бы внимания не обращал. Через 12 дней посмотрим.
Губин: Владимир Вольфович, мы тут не в первый раз говорим о том, что Москва, по-моему, единственная в Европе столица, где можно парковать машины, бросать их в центре абсолютно бесплатно. И поэтому такое количество машин в центре, поэтому такие пробки и так далее. Собянин будет "разруливать" транспортную проблему?
Жириновский: Конечно, обязательно.
Губин: А как?
Жириновский: Не надо ничего строить в пределах Садового кольца. Запретить одним постановлением московского правительства. Ничего! Только ремонт тех зданий, которые могут обрушиться. Вывезти из центра все склады, все предприятия, Государственную Думу, в том числе - только жилье. Если сносится жилой дом, ничего нового не строится больше. То есть, освобождать центр. Офисы переносить на окраины Москвы. Нужно срочно объединить Москву и область. Тогда москвичи спокойно поедут в другую часть большой Москвы. Сейчас они не хотят терять статус столичного жителя. А если это будет большая Москва, тогда они спокойно поедут. Там же много хороших живописных регионов.
Шаулина: А жители Подмосковья куда денутся?
Жириновский: Они сейчас приезжают на работу в Москву. Давайте предприятия, на которые они приезжают работать, выведем в Подмосковье! Например, "Останкинский мясокомбинат". Там работают только жители Подмосковья. Зачем он нужен на территории Москвы? Его и многие другие мероприятия нужно вывозить в Подмосковье. И это уже не будет Подмосковьем, это будет большая Москва. И Генплан нужно отменить срочно. Никакого Генплана, который наспех утвердили. Там слишком много узких мест, которые будут нам мешать развиваться дальше.
Полностью эфир программы "Утро с Дмитрием Губиным" слушайте в аудиофайлах.
Читайте и слушайте:
Российский банковский сектор засасывает в "чёрную дыру"
Собяне издревле контролировали пути и потоки. Реплика Максима Кононенко
Москва подводит итоги "эпохи безмэрья"
























































































