"Силовые машины" поставили партию оборудования на СШ ГЭС

"Силовые машины" с опережением графика начали отгрузку деталей и узлов нового гидроагрегата мощностью 640 МВт для восстановления гидроагрегата № 1 на Саяно-Шушенской ГЭС.

"Силовые машины" с опережением графика начали отгрузку деталей и узлов нового гидроагрегата мощностью 640 МВт для восстановления гидроагрегата № 1 на Саяно-Шушенской ГЭС.

Об этом заявили в компаниях "Силовые машины" и "РусГидро", сообщает "Интерфакс". Авария на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС произошла в августе 2009 года, она унесла жизни 75 человек. Прекратили работу все десять гидроагрегатов ГЭС, был частично разрушен машинный зал станции. Четвертый, пятый и шестой гидроагрегаты станции восстановили и включили в сеть в марте, августе и феврале соответственно.

"В ОАО "Силовые машины" уже изготовлена и отправлена заказчику часть оборудования нового гидрогенератора для гидроагрегата № 1 Саяно-Шушенской ГЭС. Это корпус статора (поставляется в разобранном виде), комплект устройств для сборки статора генератора и так далее. Полностью изготовление узлов и деталей гидрогенератора для гидроагрегата № 1 будет завершено в декабре 2010 года", - отметили в компании.

Кроме того, "Силовые машины" произведут гидравлическую турбину для первого гидроагрегата, пуск которого в соответствии с графиком восстановления станции намечен на декабрь 2011 года.

Ранее компания поставила на станцию с опережением графика новый гидрогенератор и систему возбуждения для замены поврежденного генератора гидроагрегата № 3, ввод в строй которого намечен на декабрь 2010 года.

Срок службы новых гидроагрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%. Улучшены энергетические и кавитационные свойства турбин, их оснастили более эффективной системой технологической защиты.

Договор на изготовление основного энергетического оборудования для Саяно-Шушенской ГЭС "Силовые машины" и "РусГидро" заключили в ноябре 2009 года. "Силовые машины" изготовят десять гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью 640 МВт каждый, а также шесть систем возбуждения. Компания окажет услуги по монтажу поставленного оборудования, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы. Стоимость договора составляет 11,7 млрд рублей без НДС.

"РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяет 60 объектов энергетики. Установленная мощность "РусГидро" составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П. С. Непорожнего (6400 МВт). "Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения.