Тема:

Гаити вымирает 10 лет назад

Жертвами холеры на Гаити стали 4300 человек

Эпидемия холеры на Гаити унесла жизни 4334 человек. Общее количество заболевших с середины октября 2010 года превысило 220 тысяч человек. Уровень смертности с декабря прошлого года заметно снизился, но, как отмечают наблюдатели, реальное количество умерших превышает данные официальных сводок.

Эпидемия холеры на Гаити унесла жизни 4334 человек. Общее количество заболевших с середины октября 2010 года превысило 220 тысяч человек. Уровень смертности с декабря прошлого года заметно снизился, но, как отмечают наблюдатели, реальное количество умерших и инфицированных превышает данные официальных сводок.

Больше всего погибших в департаменте Артибонит – 863 человека. За ним следуют департаменты Гранд-Анс (845 смертей) и Западный – 669 человек соответственно. В состав последнего департамента входит столица страны Порт-о-Пренс, разрушенный мощнейшим землетрясением.

Источник появления холеры в этой карибской стране после землетрясения до сих пор официально не уставлен. ИТАР-ТАСС отмечает, что холера уже вышла за территорию Гаити: в соседней Доминиканской Республики общее число заболевших превысило 230 человек. Кроме того, на территории Доминиканы от холеры скончались трое выходцев с Гаити.

Эпидемия вспыхнула в октябре этого 2010 года. Инфекция распространилась очень быстро, так как тысячи гаитян после землетрясения, случившегося в январе 2010 года, продолжают жить в палаточных лагерях в полной антисанитарии. Позже ситуацию с распространением холеры значительно ухудшил шторм, прошедший 7 ноября в районе гаитянской столицы.

Землетрясение тогда унесло жизни 250 тысяч человек. Стихийное бедствие нанесло серьёзный ущерб системам водоснабжения и канализации в городе, которые и до того находились в плачевном состоянии.