20 лет назад в Ираке началась "Буря в пустыне"

Демонстранты критикуют Пентагон
Демонстранты критикуют Пентагон
Исполняется 20 лет со дня начала войны в Персидском заливе. 17 января 1991 года стартовала военная операция "Буря в пустыне". Это был ответ на оккупацию Ираком богатого нефтью Кувейта. Многонациональные силы под руководством США действовали с одобрения Совета безопасности ООН.

Сегодня исполняется 20 лет со дня начала войны в Персидском заливе. 17 января 1991 года стартовала военная операция "Буря в пустыне". Это был ответ на оккупацию Ираком богатого нефтью Кувейта. Многонациональные силы под руководством США действовали с одобрения Совета безопасности ООН.

Массированные бомбардировки вывели из строя почти все важнейшие военные и гражданские объекты. Авиация и высокоточное оружие применялись в таком масштабе впервые. В результате война в Заливе вошла в историю как одна из самых скоротечных. Уже в конце февраля Саддам Хусейн объявил о прекращении огня и принял все требования ООН. Кроме того, войну в Персидском заливе называют "телевизионной", так как боевые действия широко освещались в средствах массовой информации. По неофициальным данным, потери Ирака превысили 100 тысяч человек, из них 80 процентов – мирные жители.