Тема:

Пропала шхуна "Партнер" 13 лет назад

На побережье Сахалина найдено еще одно обледеневшее тело

На внешнем рейде Холмского торгового порта Сахалинской области обнаружено еще одно тело неизвестного мужчины, одетого в гидрокостюм без опознавательных знаков. Следствие не исключает, что погибший был членом экипажа шхуны "Партнер", которая, как предполагается, затонула у берегов Сахалина.

На внешнем рейде Холмского торгового порта Сахалинской области обнаружено еще одно тело неизвестного мужчины, одетого в гидрокостюм без опознавательных знаков. Следствие не исключает, что погибший также был членом экипажа шхуны "Партнер", которая, как предполагается, затонула у берегов Сахалина.

"Начата доследственная проверка по факту обнаружения еще одного трупа мужчины на побережье Сахалина", - сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Наталья Салкина.

По ее словам, тело погибшего было найдено во вторник. "С учетом обнаружения ранее в Томаринском районе Сахалинской области спасательного плота с трупом мужчины, также одетого в гидрокостюм, органы следствия предполагают, что погибшие могут являться членами экипажа рыболовного судна "Партнер", подавшего сигнал бедствия у побережья Сахалина 7 января 2011 года", - сказала Салкина.

При этом она подчеркнула, что данная версия не является приоритетной и "рассматриваются иные возможные версии случившегося".

Диспетчер Ванинского порта 7 января утром получил из акватории Татарского пролива сигнал бедствия от рыболовецкой шхуны "Партнер", на борту которой находились, предположительно, от 11 до 14 граждан России.

По оперативным данным, судно, которое вело рыболовецкий промысел под камбоджийским флагом, находилось в 6 милях от мыса Ламанон (Углегорский район, Сахалинская область). По предварительной информации, судно, скорее всего, затонуло. Следов кораблекрушения пока не выявлено.

На юго-западном побережье Сахалина продолжаются наземные поиски рыбаков (в них задействовано 36 человек и 17 единиц техники), в море они осуществляются проходящими судами. Экипажи судов предупреждены о необходимости сообщать в МЧС обо всех подозрительных предметах, которые они могут заметить в воде.

Как сообщалось ранее, в понедельник вечером в 5 километрах южнее села Новоселово Томаринского района, в прибрежной полосе моря, спасаиели нашли плот без опознавательных знаков. Он был притоплен шугой (мелкой ледяной крошкой), внутри находился погибший человек. Тело погибшего полностью обледенело и покрыто слоем льда, опознать его пока невозможно.