Минобороны: к 2020 году доля современных вооружений составит 70%

Российская армия к 2020 году будет радикально модернизирована. Об этом на пресс-конференции сегодня заявил 1-й замминистра обороны Владимир Поповкин. Были озвучены следующие цифры: войска получат 8 ударных АПЛ, 600 самолетов, 1000 вертолетов и 100 кораблей различных классов.

Российская армия к 2020 году будет радикально модернизирована. Об этом на пресс-конференции сегодня заявил 1-й замминистра обороны Владимир Поповкин. Среди прочих были озвучены следующие цифры: войска получат 8 ударных атомных подлодок, оснащенных ракетным комплексом "Булава", 600 самолетов, 1000 вертолетов и 100 кораблей различных классов.

При этом в оснащении будет особо учитываться высокотехнологичная составляющая. В первую очередь уделят внимание Стратегическим ядерным силам. И, конечно, современная армия не сможет отвечать на вызовы без современного оружия. Владимир Поповкин рассказал, какие образцы высокоточного вооружения поступят в войска.

В настоящее время ведется и проектирование основных образцов вооружения для морских сил общего назначения – многоцелевой атомной подлодки проекта 885 типа "Ясень", фрегата проекта 22350, корвета проекта 20380М. Прорабатывается облик новой многоцелевой АПЛ пятого поколения и эсминца нового проекта.

Их планируется вооружить унифицированным корабельно-ракетным комплексом "Калибр", который включает как противокорабельные крылатые ракеты (3М-54), так и крылатые ракеты большой дальности (3М-14) для поражения наземных объектов противника. "Запланированы работы по созданию корабельного ракетного комплекса "Циркон-С" с гиперзвуковой ракетой", – информировал Поповкин.

Госпрограмма также предусматривает модернизацию самолетов стратегической авиации: ракетоносцев Ту-160 и бомбардировщиков Ту-95МС. Основным приоритетам госпрограммы, утвержденной президентом РФ 31 декабря прошлого года, является поддержание и развитие стратегических и ядерных сил страны, Около 10% всех средств, выделяемых на программу вооружения, предусмотрено использовать на модернизацию всей наземной группировки стратегических ядерных сил: модернизацию существующих ракетных комплексов и создание новых.

Вторым по значению приоритетным блоком госпрограммы Поповкин назвал поддержание и развитие стратегических оборонительных сил. Среди них – система предупреждения о ракетном нападении: "До 2018 года должна быть завершена модернизация существующих и создание новых станций этой системы для обеспечения сплошного наземного радиолокационного поля на всех ракетоопасных направлениях", – подчеркнул Поповкин. Речь, в том числе, идет о создании новых комплексов и систем ПВО-ПРО:

"Разрабатываются и будут закупаться зенитно-ракетные системы перехвата высотных целей С-500. Таких систем должно быть закуплено порядка 100, чтобы с их помощью можно было бы прикрыть не только центральный промышленный район страны, но и все ее границы по периметру", – сказал Поповкин.

Еще одной важной задачей, прописанной в госпрограмме, он назвал разработку высокоточного оружия, в частности, ракетных комплексов "Искандер" оперативно-тактического назначения – на вооружение планируется поставить 10 таких бригад.

Поповкин признал, что большинство из стоящих на вооружении образцов морально и физически устарели: "Доля современных средств в парке вооружений и военной техники по стратегическим ядерным силам составляет около 20%, а по силам общего назначения не превышает 10%. Для сравнения: в армиях ведущих зарубежных государств эта доля составляет 30-50%".

Но за последние годы, по его словам, Минобороны России удалось переломить ситуацию с закупками вооружения и техники: "В настоящее время, с учетом характера развития вооружений в основных странах мира, опыта их применения в войнах и вооруженных конфликтах, облик вооруженных сил оптимизирован под задачи, которые будут решать виды и рода войск к 2020 году. Запланированные темпы и объемы закупок сложных финальных образцов позволят вывести показатели уровня современных вооружений в российской армии по основной номенклатуре на 70% к 2020 году".

Поповкин напомнил также, что в результате выполнения гособоронзаказа в 2010 году в части сил общего назначения поставлено 8 космических аппаратов, 23 самолета, 37 вертолетов, 19 зенитных ракетных комплексов, 16 радиолокационных станций ПВО, 6 пусковых установок ракетного комплекса сухопутных войск, 61 танк, почти 400 боевых бронированных машин и 6,5 тысяч автомобилей.