Тема:

Универсиада 13 лет назад

Универсиада: в копилке сборной России – 10 золотых наград

Победы в Эрзуруме особенно важны в преддверии Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи, заметил Дмитрий Медведев
Победы в Эрзуруме особенно важны в преддверии Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи, заметил Дмитрий Медведев
Сборная России укрепила лидерство на Всемирной зимней Универсиаде, которая проходит в Турции. Очередной день соревнований добавил в копилку нашей команды ещё семь медалей – две высшей пробы, три серебряные и две бронзовые. Теперь в активе россиян 25 наград, 10 из них золотые.

Сборная России укрепила лидерство на Всемирной зимней Универсиаде, которая проходит в Турции. Очередной день соревнований добавил в копилку нашей команды ещё семь медалей – две высшей пробы, три серебряные и две бронзовые. Теперь в активе россиян 25 наград, 10 из них золотые.

Этот "золотой" финиш с российским триколором в руках принес в копилку нашей сборной еще одну медаль высшей пробы. Светлана Бочкарева, Яна Яновская, Алия Иксанова выиграли лыжную эстафету три по пять километров. Чтобы прийти к финишу первыми, нашим спортсменкам понадобилась 41 минута. Ближайшие преследователи – лыжницы Украины – отстали от чемпионок более, чем на минуту.

"Естественно, впечатления только самые положительные, самые радостные. Безумно рады, что мы с девчонками победили, показали и доказали, что наш российский дух не сломать, и в итоге – золотая медаль", – поделилась впечатлениями Светлана Бочкарева, победительница в лыжной эстафете 3 по 5 км на Универсиаде в Эрзуруме.

Все время, пока шла прямая трансляция эстафеты, в Нижнекамске не отрывались от экрана телевизора, болели и переживали родители и брат Алии Иксановой. Напряжение спало только тогда, когда лыжи спортсменки пересекли финишную черту.

"Мы все рады, конечно. Таких результатов добилась, молодец, причем только упорным трудом своим", – рассказала Кифая Иксанова, мать Алии Иксановой.
Для Алии Иксановой это уже вторая медаль высшей пробы на этой Универсиаде. Первое золото для себя и для всей нашей сборной в Турции нижнекамская спортсменка выиграла на дистанции 5 километров классическим стилем.

И сейчас уже трудно поверить, что когда-то Алия едва не бросила лыжный спорт, рассказывает отец Равиль Иксанов. Уговорил остаться в секции тренер.
"Они хотели бросать спорт. Он пришел к нам домой – видимо там немножко поссорились или еще что-то – и он уговорил меня, чтобы они продолжали спорт", – вспоминает Равиль Иксанов, отец Алии Иксановой.

А вот в Лениногорске родные пока так и не смогли дозвониться до Ивана Панина. В составе эстафетной сборной двоеборцев лыжник выиграл золото. По телефону удалось связаться пока лишь с его тренером.

"Мы всей командой, с подрастающим поколением, наблюдали за соревнованиями Всемирной студенческой Универсиады. Поверили в него. Наши эмоции бьются прямо через край, мы очень рады, что так получилось", – радуется Алексей Чальцев, тренер Ивана Панина.

На глазах матери Ивана Панина до сих пор слезы радости. Эту медаль она с мужем ждала долго. Сын увлекся лыжами еще в школе.

"Потом начались уже российские соревнования, в Нижнем Тагиле он занимал места, в Уфе занимал хорошие места", – рассказывает Нина Панина, мать Ивана Панина.

Еще одно золото российские болельщики ждали от эстафеты четыре по десять километров у мужчин. В составе нашей команды бежал уже двукратный чемпион нынешней универсиады Владислав Скобелев. Но российские лыжники на этот раз завоевали только серебряные медали, уступив спортсменам из Франции.

Особые надежды российские любители зимних видов спорта связывают с нашей хоккейной сборной. После недавней победы на чемпионате мира у нашей молодежки неплохие шансы на медали. Защищать ворота сборной вновь будет Эмиль Гарипов. Его отец Рамиль с сыном связывается по телефону почти каждый день. Дает советы, интересуется настроем. Впереди у наших хоккеистов непростая игра – с чехами в четвертьфинале.