Тема:

"Оскар" - 2011 13 лет назад

Фильм "Король говорит" претендует на дюжину "Оскаров"

В воскресенье станут известны имена лауреатов самой престижной кинопремии "Оскар". Фаворитом считается совместная англо-американская картина "Король говорит", выдвинутая сразу в 12 номинациях. Серьезным претендентом на звание "лучший фильм" считается и американская лента "Социальная сеть".

В воскресенье станут известны имена лауреатов самой престижной кинопремии "Оскар". Фаворитом считается совместная англо-американская картина "Король говорит", выдвинутая сразу в 12 номинациях. Серьезным претендентом на звание "лучший фильм" считается и американская лента "Социальная сеть".

Главный фаворит "Оскара" в этом году – драма Тома Хупера "Король говорит" о британском монархе Георге VI, которому помогает справиться с заиканием и неуверенностью в себе экстравагантный доктор-самоучка из Австралии. Исполнитель главной роли Колин Ферт уже получил "Золотой глобус" и главную британскую кинопремию БАФТА, и теперь для полной коллекции ему не хватает только "Оскара". Фильм "Король говорит" претендует на 12 премий Американской киноакадемии, включая все основные – "лучший фильм", "лучший режиссер" и "лучший сценарий". Сыгравшие в этой ленте актеры Джеффри Раш и Елена Бонем-Картер номинированы на "Оскар" в номинациях "лучшие роли второго плана".

Второй в списке претендентов с десятью номинациями – вестерн "Железная хватка" братьев Коэнов. Исполнитель главной роли, 61-летний Джеф Бриджес год назад получил свой первый "Оскар" и теперь претендует еще на один. "В абсолютном большинстве вестернов главный герой – это такой молчаливый человек-кремень. У нас же это потертый жизнью задира и пьяница, чья физическая форма оставляет желать лучшего. К тому же, он болтлив, его просто не заткнешь", – рассказал актер о своем герое.

По сюжету "Железной хватки" герои Джеффа Бриджеса и Мэтта Дэймона помогают девочке-подростку отомстить убийце ее отца. С этой ролью в большом кино дебютировала 14-летняя Хэйли Стайнфилд, которая тоже номинирована на "Оскар" как лучшая актриса второго плана.

Третье место в списке номинантов делят ленты "Начало" Кристофера Нолана и "Социальная сеть" Дэвида Финчера. За роль создателя Facebook (запрещена в РФ) Марка Цукерберга на главный мужской "Оскар" претендует 27-летний актер Джесси Айзенберг

Драма "Боец" – биография боксера Микки Уорда – поборется за семь "Оскаров". Один из них может достаться звезде фильмов про "Бэтмэна" Кристиану Бэйлу за роль старшего брата и тренера главного героя, другой – режиссеру картины Дэвиду Расселу. "Я взялся за это кино не столько потому, что вдохновился историей Микки. Меня совершенно поразили те люди, которые его окружают: его боевитая и кокетливая матушка и семь его сестер. Это совершенно невероятная семья, к которой женщины выполняют функции менеджеров для двух боксеров-мужчин. Нарочно такого не придумаешь", – рассказал он.

В списке из десяти номинантов на звание лучшего фильма в этом году есть один мультик, третья "История игрушек" – "Большой побег", – триумфально собравшая в прошлом году больше миллиарда долларов. Мультфильм претендует на пять "Оскаров". Столько же номинаций у "Черного лебедя" Дарена Аронофски. И для Натали Портман "Оскар" за лучшую женскую роль мог бы стать достойной наградой за пережитые на съемках муки. "На самом деле все, что происходит на сцене, вся эта красота – только для зрителей. За ней стоит тяжелейший, нечеловеческий труд. У балерин особенное телосложение, и мне пришлось много работать, чтобы быть похожей на них. Балетная хореография, плавание – целый год изнуряющих тренировок по пять, а иногда даже по восемь часов в день", – вспоминает актриса.

По традиции, 83-я церемония вручения "Оскаров" пройдет в театре "Кодак" в Лос-Анджелесе. Вести вечер будут Энн Хэтэуэй и Джеймс Франко, еще один номинант на "Оскар" за лучшую мужскую роль.